Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.26
  • EUR99.71
  • OIL87.19
Поддержите нас English
  • 787
Новости

Северному флоту присвоят статус военного округа для "защиты Арктики". Александр Гольц: "Помимо мнимых военных угроз есть и другие, но о них не думают"

Северный флот может получить статус самостоятельного военного округа. Проект указа подготовило Минобороны. Как сказано в пояснительной записке, это «позволит эффективнее решать задачи в области обороны на Арктическом стратегическом направлении». Военный эксперт Александр Гольц рассказал The Insider, что это вписывается в общее русло российской политики по «освоению и защите» Арктики после потепления Северного Ледовитого океана, однако руководство страны не учитывает связанных с этим других угроз.

Защита Арктики является пунктиком у российских руководителей последние 10-15 лет. Сама эта идея о необходимости защищать Арктику родилась из характерного для российского руководства образа мышления. Пункт 1: происходит потепление Северного Ледовитого океана. Пункт 2: Россия становится обладателем несметных богатств. Пункт 3: обязательно появляется кто-то, кто попытается эти богатства отнять. И уже до того, как океан потеплел, как мы стали обладателями несметных богатств, как мы научились их извлекать со дна океана, мы сделали самое простое - решили их защитить.

Российское руководство не интересуют такие мелочи, как то, что в случае если произойдет существенное потепление, которое действительно очистит Северный Ледовитый океан от льда, Россия лишится всей арктической инфраструктуры, построенной на вечной мерзлоте. Вся прибрежная инфраструктура, условно говоря, от Мурманска до Владивостока просто утонет в болотах.

Этого в расчет никто не принимает, а по-прежнему собираются защищать. И тут интересный момент. Защитить от врага 9000 километров сухопутным образом невозможно. Патрулирование с воздуха потребует завоза в десять раз большего количества топлива, чем завозится сейчас. Поэтому, поскольку задача в принципе нерешаемая, мы очень быстро вернулись к единственно возможной модели конфронтации - модели Холодной войны. То есть - обеспечение возможности запустить стратегические ракеты из Северного Ледовитого океана.

Именно логика такого противостояние превращает Северный флот в военный округ. При этом Северный флот уже и без того является стратегическим командованием.

Помимо этого в комплекс «голубой мечты» российского руководства входит полная загрузка Северного морского пути. Майским указом президента Путина предусмотрено четырехкратное увеличение грузооборота по этому маршруту до 80 млн тонн к 2024 году. Наверное, это возможно, но только если будут открыты новые нефтяные и угольные месторождения и если на этот товар найдется покупатель.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari