Расследования
Репортажи
Аналитика
  • 249
Новости

Любовь Соболь оштрафовали на 300 тысяч рублей за акцию 15 июля на Трубной

Щербинский районный суд Москвы оштрафовал юриста Фонда борьбы с коррупцией и экс-кандидата в Мосгордуму Любовь Соболь на 300 тысяч рублей за повторное нарушение правил проведения митинга.

«Медиазона» со ссылкой на адвоката «Апологии протеста» Ивана Сустина сообщила, что на Соболь составили протокол за акцию 15 июля на Трубной площади. При этом протокол Соболь повторяет протоколы в отношении координатора московского штаба Алексея Навального Олега Степанова и либертарианца Михаила Светова. МВД утверждает, что 15 и 16 июля все трое скандировали одинаковые лозунги перед одинаковым числом собравшихся.

«В составе группы граждан в количестве около 500 человек, привлекая внимание граждан и средств массовой информации <…>, вместе с участниками митинга скандировала лозунги: «Допускай!», «Это наш город!», «Мы здесь власть!»», - написано в протоколах.

1 августа Хорошевский районный суд арестовал Степанова на 15 суток за повторное нарушение правил проведения митинга (ч. 8 ст. 20.2 КоАП). Ранее днем полиция задержала активиста на выходе из спецприемника №  2, где он отбывал восьмисуточный административный арест.

Светова арестовали на 30 суток. Его задержали на выходе из мэрии, где он вместе с соратниками по Либертарианской партии вел переговоры со столичной администрации о согласовании митинга 3 августа. В результате мэрия отказалась согласовать митинг где-либо, кроме проспекта Сахарова. Либертарианцы отозвали заявку.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari