Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.13
  • EUR98.71
  • OIL89.52
Поддержите нас English
  • 1181
Новости

Студента Егора Жукова допрашивают в СК после ночного обыска по делу о "массовых беспорядках 27 июля"

Студента Егора Жукова после ночного обыска доставили на допрос в Следственный комитет. 21-летний видеоблогер находится в статусе подозреваемого по делу о массовых беспорядках 27 июля в Москве вместе с 4 другими подозреваемыми. The Insider попросил Алексея Обухова, пресс-секретаря Дмитрия Гудкова (сотрудничал с Жуковым во время кампании по сбору подписей, а сейчас находится под арестом), рассказать, в чем могут подозревать Егора.

Егор Жуков был одним из кандидатов в депутаты в Мосгордуму. Он не был в штабе Дмитрия Гудкова, у него был свой маленький штаб, который был соотнесен с нашим общим. Жуков - студент Высшей школы экономики, политолог. Двадцать один год ему исполнился 28 июля - как раз мы рассчитывали, что, если ему удастся собрать подписи, то он сможет успешно участвовать в выборах. Мы стали с ним сотрудничать, потому что он является довольно успешным видеоблогером с несколькими десятками подписчиков на YouTube («Блог Жукова»), он умеет хорошо объяснять, у него грамотная речь, в общем он такой молодежный лидер.

Однако Егор не смог собрать подписи, ему не хватило времени и средств, о чем он честно сообщил за несколько дней до окончания срока сбора. Тем не менее, он продолжал сотрудничать с Дмитрием Гудковым - в частности, они делали совместные ролики.

Сейчас Егора задержали по статье 212 ч. 2 - за «участие в массовых беспорядках». Мы можем предполагать, что у следствия есть какие-то видеозаписи от 27 июля (либо следствие считает, что они у них есть). Егора после допроса должны на 48 часов отвезти в изолятор временного содержания Северо-восточного округа. Мы не знаем, почему сразу выбрана такая мера как ИВС, зато можем добавить, что та машина, которая ночью дежурила во дворе дома Егора (на Можайском шоссе) была той же самой, которая увозила и Дмитрия Гудкова на одном из последних задержаний. И следователь по этому делу тот же самый, который расследует дело о воспрепятствовании работе избирательных комиссий. Конечно же, это дело можно назвать исключительно политическим. Понятное дело, что никаких «массовых беспорядков» в Москве не было, ни уж тем более Егор не мог принимать в них участия.

Напомним, Следственный комитет возбудил уголовное дело о массовых беспорядках 30 июля. По нему предъявили обвинения четырем фигурантам — Ивану Подкопаеву, Кириллу Жукову, Самариддину Раджабову и тренеру сборщиков подписей за выдвижение Любови Соболь в Мосгордуму Алексею Миняйло. По данным СК, к беспорядкам причастны более десяти человек.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari