Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.01
  • EUR98.72
  • OIL89.36
Поддержите нас English
  • 10419
Новости

Расследование «Новой газеты» показало: документы провластных кандидатов в Мосгордуму и их «оппонентов» готовили одни и те же специалисты

На сайте Мосгоризбиркома были опубликованы промежуточные финансовые отчеты 284 кандидатов в депутаты Московской городской думы. 282 из них подали документы на регистрацию. Как следует из расследования «Новой газеты», документы провластных кандидатов в Мосгордуму и их соперников из числа системной оппозиции готовились одной командой специалистов.

«Внимательное рассмотрение опубликованных отчетов кандидатов показывает, что использованных вариантов бланков существенно меньше, чем кандидатов, и многие кандидаты используют одни и те же шаблоны отчетов», — говорится в расследовании.

«Новая» составила таблицу, в которой приведены выявленные шаблоны с указанием области их использования и характерных особенностей. (Шаблоны перечислены по названиям использующих их партий или именам заметных кандидатов):

При этом шаблоном «Митина», помимо баллотирующейся от КПКР Дарьи Митиной, воспользовались еще пять представителей «Коммунистов России», а также семь самовыдвиженцев, включая известного политика Зою Шаргатову, самовыдвиженцев Марью Марусенко и Михаила Конева (соперника Ильи Яшина по 45-му избирательному округу).

Шаблон «Орлов» используют действующий депутат МГД Степан Орлов и его соперник по 27-му округу от «Коммунистов России» Гоголев, кандидат от мэрии по 30-му округу Русецкая и ее соперник от «Коммунистов» Викулин, действующий депутат МГД Зверев и его соперник по 31-му округу от «Коммунистов» Милешин, действующий депутат МГД Мельникова и ее соперники по 32-му округу от «Коммунистов» и партии «Зеленых».

Шаблон «Картавцева/Стебенкова» использовали сразу четыре кандидата по 25-му округу: ветеран МГД Людмила Стебенкова и три ее соперника — от «Коммунистов России», «Гражданской силы» и самовыдвиженец. Шаблоном «Метлина» воспользовались кандидаты от мэрии Андрей Медведев, Наталия Метлина и Ольга Шарапова, а также их конкуренты по округам — Екатерина Бакашева и Анна Ганялина, Сергей Малахов и Владимир Рязанов, Артем Папета, Сергей Покатаев и Олеся Рябцева.

Шаблоном «Молев» воспользовались в пяти округах и целых 12 раз: помимо действующего депутата МГД Антона Молева, его использовали в своих отчетах соперники Молева по 16-му округу А.А. Андреева (самовыдвиженка) и Т.В. Гордиенко («Коммунисты России»). В 19-м округе этим же шаблоном воспользовалась действующий депутат МГД Ирина Назарова и ее соперник от «Коммунистов», в 38-м и 39-м — поддержанные мэрией кандидаты Александр Козлов и Валерий Головченко и их соперники — кандидаты от «Коммунистов России» и по одному самовыдвиженцу соответственно.

«И вот это — уже патология. Не может политик пользоваться услугами избирательного штаба своего оппонента — его юристами, финуполномоченным, секретариатом. А в нашем случае именно это мы и доказали: степень уникальности текста, компоновки, форматирования отчетов такова, что случайное совпадение следует исключить», — отмечает «Новая».

Отмечается, что независимые кандидаты, которые вели заметные публичные кампании по сбору подписей, от Бесединой и Цукасова до Гудкова и Яшина, не использовали общих шаблонов — их финансовые отчеты полностью индивидуальны.

Расследование также показало, что, скорее всего, все зарегистрированные избиркомами единороссы, которые выдвигаются в качестве самовыдвиженцев, пользуются совершенно непрозрачными схемами финансирования, по всей видимости, финансируются из одного или немногих источников и приводят «невероятные цифры» по затратам на сбор подписей.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari