Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.59
  • EUR100.27
  • OIL86.9
Поддержите нас English
  • 55
Новости

Москалькова опровергла заявление украинского омбудсмена о скором освобождении моряков

Российские следователи не принимали решения о возвращении украинских моряков, арестованных в России за нарушение границы. Как передает РИА «Новости», об этом заявила уполномоченный по правам человека Татьяна Москалькова. Ранее украинский омбудсмен Людмила Денисова сообщила телеканалу «Громадьске» о достижении договоренности по возвращению моряков и оформлению «последних документов».

Позднее Денисова сказала, что подписала документы о личном поручительстве за моряков, а украинское посольство в Москве через российский МИД передало их в ФСБ. Денисова выразила надежду, что ходатайство будет учтено.

17 июля Людмила Денисова предложила освободить арестованных в России моряков под ее личное обязательство. «В уголовно-процессуальном кодексе РФ предусмотрена возможность отпустить задержанных под личное обязательство поручителя. Я  предложила свое обязательство об обеспечении участия наших военнопленных в предварительном досудебном рассмотрении, если таковое будет», — написала Денисова.

Адвокат Николай Полозов, представляющий интересы капитана 2-го ранга с катера «Бердянск» Дениса Гриценко, рассказал The Insider, что все условия для принятия политического решения об освобождении моряков выполнены, однако если освобождение произойдет, то скорее всего после выборов Верховной Рады.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari