Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.01
  • EUR98.72
  • OIL89.35
Поддержите нас English
  • 350
Новости

Мария Мотузная отсудила у России 100 тысяч рублей за незаконное уголовное преследование

Мария Мотузная, обвинявшаяся в экстремизме и оскорблении чувств верующих за мемы во «ВКонтакте», отсудила у Минфина России 100 тысяч рублей компенсации морального вреда за незаконное уголовное преследование.

«Буквально 10 минут назад суд вынес решение, что государство должно выплатить мне 100000 рублей за незаконное уголовное преследование! Учитывая что тем, кто сидел в СИЗО, например, выплачивали максимум 50К — это победа!!!» — написала она в Twitter.

Мотузная заявила The Insider, что не рассчитывала даже на сумму в 100 тысяч рублей. «Просто стало чуточку приятнее, что ли, что спустя год справедливость восторжествовала», — отметила она.

Исковое заявление на 1 млн рублей Мотузная подавала в Центральный районный суд Барнаула. Напомним, девушку обвиняли в экстремизме и оскорблении чувств верующих. По данным следствия, она размещала в соцсети «ВКонтакте» картинки, которые лингвистическая экспертиза признала экстремистскими. Мотузная своей вины не признала. В октябре она уехала из России. Позднее суд вернул ее уголовное дело из-за нарушений, после чего преследование было прекращено за отсутствием состава преступления.

В феврале прокуратура Барнаула от имени государства принесла письменные извинения  Мотузной за необоснованное уголовное преследование по статьям об оскорблении чувств верующих и экстремизме.

«Мотузная планировала требовать у средств массовой информации сообщения о том, что дело в отношении нее прекращено, в частности у ВГТРК, Россия-24, Россия-1. Когда мы разрешим вопрос с компенсацией морального вреда, следующий шаг будет — это вопрос опубликования такой информации», — говорил адвокат девушки Алексей Бушмаков.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari