Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.26
  • EUR99.71
  • OIL87.25
Поддержите нас English
  • 826
Новости

Мария Мотузная, привлекавшаяся за экстремизм, потребовала от России миллион рублей за незаконное уголовное преследование

Мария Мотузная, обвинявшаяся в экстремизме и оскорблении чувств верующих за мемы во «ВКонтакте», подала в суд иск о компенсации морального вреда за незаконное уголовное преследование. Об этом пишет глава международной правозащитной группы «Агора» Павел Чиков.

Исковое заявление в интересах Марии Мотузной было подано в Центральный районный суд Барнаула. Напомним, девушку обвиняли в экстремизме и оскорблении чувств верующих. По данным следствия, она размещала в социальной сети «ВКонтакте» картинки, которые лингвистическая экспертиза признала экстремистскими. Мотузная своей вины не признала. В октябре она уехала из России. Позднее суд вернул ее уголовное дело из-за нарушений, после чего преследование было прекращено за отсутствием состава преступления.

В феврале прокуратура Барнаула от имени государства принесла письменные извинения  Мотузной за необоснованное уголовное преследование по статьям об оскорблении чувств верующих и экстремизме.

«На основании доноса Марию неоднократно допрашивали, склонили к явке с повинной, обыскивали ее дом, возили на допрос маму и бойфренда, отбирали подписку о невыезде, несколько предъявляли обвинение, скопировали личную информацию с мобильного телефона, провели психиатрическую экспертизу, включили в список экстремистов», — говорится в сообщении Чикова.

Мотузная просит взыскать с Минфина России-1 млн рублей компенсации морального вреда.

«Мотузная планировала требовать у средств массовой информации сообщения о том, что дело в отношении нее прекращено, в частности у ВГТРК, Россия-24, Россия-1. Когда мы разрешим вопрос с компенсацией морального вреда, следующий шаг будет — это вопрос опубликования такой информации», — сообщил «МБХ медиа» адвокат девушки Алексей Бушмаков.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari