Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD93.59
  • EUR99.79
  • OIL90.29
Поддержите нас English
  • 203
Новости

Прокуратура Барнаула извинилась перед Мотузной за обвинения в экстремизме

Прокуратура Барнаула от имени государства принесла письменные извинения Марии Мотузной за необоснованное уголовное преследование по статьям об оскорблении чувств верующих и экстремизме, сообщил глава международной правозащитной группы «Агора» Павел Чиков.

«От имени государства приношу Вам официальное извинение в связи с необоснованным привлечением Вас к уголовной ответственности», — говорится в документе, подписанном заместителем прокурора Индустриального района Голиковым.

Мотузную обвиняли в экстремизме и оскорблении чувств верующих. По данным следствия, она размещала в социальной сети «Вконтакте» картинки, которые лингвистическая экспертиза признала экстремистскими. Мотузная своей вины не признала. В октябре она уехала из России.

Шашерин рассказывал «Дождю», что попал в экстремистский список Росфинмониторинга из-за опубликованных в соцсетях карикатуры на священников и мема с патриархом Кириллом.

В январе Росфинмониторинг исключил из списка экстремистов Марию Мотузную и Андрея Шашерина, которых хотели привлечь к ответственности за мемы в соцсетях.

Исключение из перечня террористов и экстремистов означает, что уголовные дела по ст. 282 Уголовного кодекса в отношении Мотузной и Шашерина прекращены. Однако адвокаты не были уведомлены об этом решении.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari