Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD94.09
  • EUR100.53
  • OIL88.9
Поддержите нас English
  • 176
Новости

Адвокат Николай Полозов: Украинских моряков освободят до октября

Уполномоченный Верховной Рады по правам человека Людмила Денисова предложила освободить арестованных в России 24 украинских моряков под ее личное обязательство. Об этом она написала в Facebook. «В уголовно-процессуальном кодексе РФ предусмотрена возможность отпустить задержанных под личное обязательство поручителя. Я  предложила свое обязательство об обеспечении участия наших военнопленных в предварительном досудебном рассмотрении, если таковое будет», - написала Денисова. Адвокат Николай Полозов, представляющий интересы капитана 2-го ранга с катера «Бердянск» Дениса Гриценко, рассказал The Insider, что все условия для принятия политического решения об освобождении моряков выполнены, однако если освобождение произойдет, то скорее всего после выборов Верховной Рады. 

В российской ноте от 25 июня со ссылкой на решение Международного трибунала ООН по морскому праву был предложен вариант освобождения моряков взамен на письменные гарантии дальнейшего участия моряков в уголовном деле. И поручительства уполномоченной Верховной Рады Людмилы Денисовой для этого будет достаточно. Это возможно в связи с тем, что Трибунал в своем решении не обязал российские власти прекратить дело или воздержаться от возбуждения новых дел. Единственным требованием было освобождение моряков и возвращение кораблей.

При этом в российской ноте не было условия, что в случае предоставления письменных гарантий моряков необходимо будет везти в Россию. Между Россией и Украиной продолжает действовать соглашение об оказании правовой помощи. Используя это соглашение можно задействовать дистанционное участие моряков в судебном процессе, как это было в случае с Виктором Януковичем, когда он участвовал в процессе, находясь в Ростове.

Здесь очень важно расставить приоритеты. На первом месте должен быть вопрос возвращения моряков на родину. Второй вопрос - выполнить решение Морского трибунала в той части, которая позволяет России продолжать уголовное дело. И здесь уже достаточно широкое поле для маневра - как для дипломатов, так и для политиков. Надо договориться о таких условиях, которые обеспечат безопасность моряков, то есть не будут требовать их возвращения в Россию, и такие компромиссные схемы возможны.

Многие говорят, что это ловушка, поскольку Украина таким образом признает правомерными действия российского суда, но если Украина добивается от России исполнения решения Морского трибунала, то и сама должна исполнять это решение в той части, в которой оно позволяет России продолжать уголовное дело. Такой подход не противоречит ни духу, ни букве закона.

Заявление украинского омбудсмена, если оно является работающим вариантом освобождения моряков, можно только приветствовать.

Для освобождения моряков существует множество правовых оснований. Есть обязательство о явке, невыполнение которого не влечет никаких процессуальных последствий. В случае личного поручительства того же омбудсмена последствия есть - в случае неявки моряков налагается штраф в размере 10 тысяч рублей. Единственное условие - избранная мера процессуального принуждения не должна препятствовать перемещению моряков за границы РФ.

Возможен даже такой вариант, что дальнейшее участие моряков в процессе вообще не понадобится. Если российское следствие придет к выводу, что моряки исполняли приказ, который не являлся заведомо незаконным, это будет основанием для освобождения от уголовной ответственности. И российским властям будет проще заочно судить одного командира этих моряков.

Сейчас никаких юридических или технических препятствий для освобождения украинских моряков нет. Вопрос исключительно в политической воле Кремля. Если следствию будет дано указание завтра их освободить - завтра их освободят.

Я думаю, что мы сейчас наблюдаем прямые политические последствия разговора президентов РФ и США Путина и Трампа на саммите G20. Примерно четверть времени их встречи была потрачена на обсуждение темы моряков. После этого, как мы знаем, состоялся телефонный разговор президента Украины с президентом России, где приоритетной тоже была тема освобождения украинских граждан.

На мой взгляд, на данный момент абсолютно все условия для принятия политического решения об освобождении моряков выполнены. Конечно, я бы не рассчитывал на их освобождение в ближайшие два дня, поскольку 21 июля в Украине предстоят выборы Верховной Рады. Если только Кремль не захочет преподнести сюрприз и передать моряков представителям одной из политических партий, участвующих в выборах. Впрочем, думаю, что этого не произойдет. Полагаю, что окончательное решение будет приниматься в конце июля - начале августа. Уверен, что до октября - того срока, на который сегодня всем морякам продлили арест - они сидеть не будут.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari