Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD94.09
  • EUR100.53
  • OIL87.94
Поддержите нас English
  • 848
Новости

Адвокат Николай Полозов: Заявление МИДа России о том, что Украина не пытается освободить моряков, — ложь

МИД России отказался исполнять решение Международного трибунала по морскому праву, обязавшего освободить задержанных в Керченском проливе украинских моряков. Соответствующие ноты направлены в Трибунал и посольство Украины. В них говорится, что «процедуры урегулирования споров, предусмотренные Конвенцией ООН по морскому праву, неприменимы к ситуации с задержанием украинских моряков».

В заявлении МИДа говорится также, что «реакция украинской стороны на российскую ноту еще раз подтверждает, что ее интересует не столько судьба моряков, сколько сохранение возможности на ней спекулировать». 

В МИДе заявили, что «в рамках уголовно-процессуального законодательства Российской Федерации имеются возможности в отношении моряков и кораблей, которые могут быть на данном этапе задействованы украинской стороной в целях их освобождения».

Кроме того, в МИДе на просьбу The Insider объяснить, какие возможности должна задействовать украинская сторона для освобождения моряков, заявили, что «видимо, речь идет об их экстрадиции после завершения судебного процесса». Позднее в МИДе уточнили, что речь идет о гарантиях участия моряков в процессе, предусмотренных Российским УПК. В случае предоставления таких гарантий украинской стороной моряки на время следствия могли быть освобождены из-под стражи.

The Insider также попросил прокомментировать заявление МИДа адвоката Николая Полозова, представляющего интересы капитана 2-го ранга с катера «Бердянск» Дениса Гриценко. 

Заявление МИДа России о том, что Украина не использует какие-то возможности, — это ложь.

Существует решение Международного трибунала ООН по морскому праву, по которому Россия обязана освободить и вернуть в Украину моряков и три военных судна. Это решение не исполнено.

После вынесения решения Трибунала Украина направлял в адрес российских властей ноту, в которой просила указать, где и когда можно получить моряков и корабли. Никакого ответа не последовало.

Российская Федерация потребовала от Украины гарантий, что Украина выдаст своих граждан для проведения судебного разбирательства, что прямо противоречит Конституции Украины. Кроме того, учитывая, что подсудность этого дела по российской юрисдикции — это Крым, который Украина и цивилизованный мир считает временно оккупированной территорией, то российская сторона просит Украину выдать ее граждан для проведения суда на оккупированной территории. Таким образом, Россия требовала от Украины письменные обязательства нарушить собственную Конституцию с особым цинизмом.

Для того, чтобы исполнить решение Международного трибунала и освободить моряков, достаточно подписи следователя на постановлении об изменении меры пресечения. Не нужно даже проводить заседание суда. Следователь может изменить меру пресечения, например, на залог или обязательство о явке. Может и вовсе не назначаться мера пресечения — у следователя нет такой обязанности, это его право.

Уголовное дело подходит к завершению, морякам уже начали предъявлять обвинения в окончательной редакции, следовательно сбор доказательств уже завершен. То есть оснований для меры пресечения в виде содержания под стражей уже нет.

Что касается заявления МИДа о том, что «процедуры урегулирования споров, предусмотренные Конвенцией ООН по морскому праву, неприменимы к ситуации с арестом украинских моряков», то оно лишено смысла. Российская Федерация отправила в Трибунал некий отчет, как он ей предписал, значит, она участвует в процедурах и признает юрисдикцию Трибунала и тем самым злостно уклоняется от исполнения его решения.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari