Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.01
  • EUR98.72
  • OIL89.35
Поддержите нас English
  • 72
Новости

Суд продлил арест ученому ЦНИИМАШ Виктору Кудрявцеву, обвиняемому в госизмене

Мосгорсуд арестовал до 20 октября 75-летнего ученого Виктора Кудрявцева, обвиняемого в государственной измене. Об этом сообщает «Интерфакс».

Кудрявцев находится в СИЗО с конца июля прошлого года. Его обвиненяют в передаче секретной информации о российском вооружении Фон Кармановскому институту в Бельгии, которая входит в НАТО. Ученый не признает свою вину. По словам его сына, у Кудрявцева был «самый низкий» уровень доступа к государственной тайне.

Накануне стало известно о том, что еще один сотрудник ЦНИИМАШ арестован по делу о госизмене. 77-летний кандидат технических наук, сотрудник центра теплообмена и аэрогазодинамики ФГУП ЦНИИмаш Сергей Мещеряков взят под домашний арест. При этом, как сообщил The Insider адвокат Кудрявцева Иван Павлов, Мещеряков не связан с делом Кудрявцева. Сын Кудрявцева ранее говорил «Интерфаксу», что Мещеряков работал над проектом, связанным с защитой Земли от астероидов. Он, как и Кудрявцев, получил грант от Евросоюза на свои исследования.

«Мещеряков работал по тематике защиты Земли от астероидов — этот проект был с 2012 по 2015 год. Головной организацией в нем выступал Немецкий аэрокосмический центр (Deutsches Zentrum fur Luft — und Raumfahrt e.V.) в Кельне, работали еще много организаций, и был ЦНИИМаш», — пояснил Ярослав Кудрявцев.

19 апреля Европейский суд по правам человека потребовал от российских властей срочно госпитализировать Виктора Кудрявцева. Суд обязал власти России «обеспечить Кудрявцеву надлежащую медицинскую помощь, обеспечить лекарствами, необходимыми для спасения его жизни, и госпитализировать в гражданскую больницу для лечения и обследования».

13 мая подсудимого перевели в гражданскую больницу, однако позднее вернули в СИЗО.

В начале июня ФСБ задержала Романа Ковалева — ученика Кудрявцева. Перед задержанием у Ковалева прошли обыски.

В ноябре 2018 года адвокат Кудрявцева Иван Павлов рассказывал, что Кудрявцеву предлагали сделку со следствием. Его обещали освободить из-под ареста в СИЗО в обмен на показания на Ковалева, однако ученый отказался их давать.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari