Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.13
  • EUR98.71
  • OIL89.37
Поддержите нас English
  • 198
Новости

«Заморозка» накопительной части пенсии будет продлена еще на год

Мораторий на формирование накопительной части пенсии продлится еще на год — до 2022 года включительно. Как сообщает «Интерфакс», это следует из материалов Минтруда об основных характеристиках бюджета ПФР на 2020 год и плановый период 2021–2022 гг.

«При формировании доходной части бюджета ПФР учтено сохранение на весь период «моратория« на направление страховых взносов на финансирование накопительной пенсии», — говорится в документах.

Мораторий был введен в 2016 году и должен был закончиться в 2020 году. В декабре 2018 года Владимир Путин продлил его до 2021 года включительно.

На период моратория, который также называют «заморозкой», предусматривается направление страховых взносов в полном объеме на финансирование страховых пенсий, без формирования пенсионных накоплений. Этот шаг должен уменьшить трансферты из федерального бюджета в Пенсионный фонд.

В правительстве неоднократно подчеркивали ранее, что мораторий не уменьшает объем пенсионных прав граждан.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari