Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.26
  • EUR99.71
  • OIL87.25
Поддержите нас English
  • 387
Новости

Налоговая служба заблокировала счета университета «Синергия»

Федеральная налоговая служба заморозила операции по банковским счетам компаний, связанных с бизнес-школой и частным университетом «Синергия», а также с его ректором Вадимом Лобовым. Об этом сообщает The Bell со ссылкой на ФНС и данные базы «СПАРК-Интерфакс».

По данным издания, счета заблокировали из-за долгов перед бюджетом. В базе есть исполнительные листы на 27,3 млн рублей. Сам Лобов утверждает, что сумма долга вдвое меньше.

Под блокировку попали 43 счета, в основном в Сбербанке. Компании, связанные с «Синергией» и Лобовым, могут принимать на счета переводы, но им запрещено самим проводить транзакции, пока не будут выплачены долги.

Лобов сообщил, что по некоторым компаниям возникли «несущественные» вопросы. «Часть блокировок техническая, где-то идет сверка с налоговой, где-то идут судебные споры», — заявил он.

The Bell пишет, что в июне Лобов и его бизнес-партнер Григорий Аветов продали свои доли в ООО «Школа бизнеса Синергия» — основном юрлице бизнес-школы. 90% перешли гражданину Гватемалы Мариано Геррера, еще 10% — самому ООО. На вопрос журналистов о продаже компании Лобов не ответил, отметив только, что «бизнес-школа по-прежнему находится в структуре „Синергии“».

The Insider писал о том, как «Синергия», захватывая частные вузы, стала крупнейшим университетом России, а руководство расформированных вузов напрямую обвиняло «Синергию» в рейдерстве.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari