Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.51
  • EUR98.91
  • OIL87.89
Поддержите нас English
  • 110
Новости

В Челябинске суд оправдал координатора штаба Навального по делу об избиении охранника «Русской медной компании»

Мировой суд Сосновского района Челябинской области оправдал координатора штаба Навального в Челябинске Бориса Золотаревского, обвиняемого в насилии над охранником «Русской медной компании» Кириллом Орловым. Об этом сообщает глава «Агоры» Павел Чиков.

В начале апреля 2018 года Золотаревский и еще один активист приехали в Екатеринбург, чтобы провести пикеты у здания «Русской медной компании», которая строит Томинский горно-обогатительный комбинат в Челябинской области. Около семи сотрудников ЧОП избили активистов.

«Там был вопрос о причинении телесных повреждений в виде легкого вреда здоровью. Легкий вред был диагностирован только из-за того, что охранник 21 день находился на больничном. Мы в ходе судебного заседания доказали, что человек продолжал работать: он исполнял обязанности охранника — это видно из детализации телефонных соединений, которые суд запросил. Он по своему графику уезжал на два дня в город Ревда Свердловской области, где проживает, и возвращался обратно, его телефон находился и работал именно на объектах Томинского ГОКа. То есть этот 21 день он не был на больничном в Ревде, как пытался нам доказать», — рассказал The Insider адвокат Золотаревского Андрей Лепёхин.

Он напомнил, что на видео, которое также было представлено суду, «потерпевший» наваливается на активиста всем телом, потом отходит, улыбается и говорит: «Борис, зачем вы толкаетесь?». Таким образом, было видно, что он пытался провоцировать Золотаревского. Также было предоставлено видео, на котором после инцидента Орлов бегает, садится на квадроцикл и смеется, хотя врачам он заявлял, что у него резкая боль в ногах.

«Врачи не проводили никакого фундаментального обследования — ни МРТ, ни УЗИ, а просто посмотрели, что у него есть синяк. Они написали в справке, что ему тут больно и тут, и он так в течение 21 дня ходил к ним и говорил, что все еще продолжает болеть», —  пояснил Лепёхин.

Фото: Telegram-канал Павла Чикова

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari