Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD93.29
  • EUR99.56
  • OIL88.54
Поддержите нас English
  • 211
Новости

Мосгоризбирком назвал акцию за допуск независимых кандидатов к выборам «шантажом и давлением»

Мосгоризбирком заявил, что некоторые кандидаты в Мосгордуму пытаются давить на избирательные комиссии.

«Отдельные кандидаты, получив итоговые протоколы, убедились в недостоверности собранных подписей и ошибках в предоставленных документах и шантажом и давлением пытаются заставить ОИК и МГИК принять незаконные решения о своей регистрации с нарушением законодательства. <...> Еще раз напоминаем о недопустимости нарушения закона и воспрепятствования работ избирательных комиссий, призываем всех участников выборов уважать права избирателей и защищать свои интересы в правовом поле», — говорится в заявлении на сайте ведомства.

Также в сообщении сказано, что в действиях кандидатов могут быть признаки уголовных преступлений за призывы к массовым беспорядкам и воспрепятствование работе избирательных комиссий.

Глава Мосгоризбиркома Валентин Горбунов заявил, что по итогам заседания 13 июля комиссия отказала в регистрации девяти кандидатам и зарегистрировала еще 187. Всего документы подавали 292 человека. Точное число зарегистрированных кандидатов станет известно к 17 июля.

Ранее до выборов в Мосгордуму не допустили Любовь Соболь, Дмитрия Гудкова, Ивана Жданова, Илью Яшина и других независимых кандидатов. Мосгоризбирком нашел у них недопустимый процент брака в подписях. Соболь объявила голодовку.

14 июля в центре Москвы прошла акция протеста, на которую вышли более тысячи человек. Собравшиеся дошли до здания мэрии, где Иван Жданов анонсировал митинг 20 июля и призвал избирателей выходить на акции каждый день. После этого толпа двинулась к зданию Мосгоризбиркома. Когда протестующие начали устанавливать у Мосгоризбиркома палатки, полиция стала задерживать людей.

Соболь, которую вместе с другими задержанными на акции за допуск кандидатов в депутаты Мосгордумы доставили в ОВД Лужники, попыталась покинуть территорию отдела. Но ее догнали и снова задержали. Ночью ее отпустили, поскольку у нее есть несовершеннолетний ребенок.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari