Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.51
  • EUR98.91
  • OIL87.95
Поддержите нас English
  • 85
Новости

Суд в Коми отказался привлекать к ответственности поставщика продуктов для Росгвардии

Арбитражный суд в Коми отказался привлечь поставщика продуктов для Росгвардии — мясокомбинат «Дружба народов» — к административной ответственности из-за реализации продукции без сертификатов соответствия. Об этом сообщает «МБХ медиа» со ссылкой на картотеку суда.

Иск о нарушении статьи 14.45 КоАП (реализация продукции, подлежащей обязательному подтверждению соответствия, без указания в сопроводительной документации сведений о сертификате соответствия или декларации о соответствии) подавала Федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору в республике (Россельхознадзор).

Продукция поставлялась в войсковую часть № 5134 (Республика Коми, г. Сыктывкар, ул. Катаева, д. 48). При этом «Дружба народов» несколько раз пыталась передать дело на рассмотрение в арбитражный суд Крыма, но компании было отказано. Накануне именно крымский арбитраж снизил сумму штрафа за поставки продуктов по завышенным ценам с 200 тысяч до 100 тысяч рублей.

В августе 2018 года Фонд борьбы с коррупцией Алексея Навального опубликовал расследование о закупках продуктов для Росгвардии. В нем утверждается, что крымский мясокомбинат, получивший эксклюзивное право поставок продуктов для Росгвардии, завышает закупочные цены. А владеет «Дружбой народов» бывший подчиненный главы Росгвардии Виктора Золотова по внутренним войскам МВД.

В ответ на публикацию Золотов вызвал Навального на дуэль, пообещав превратить его в «отбивную», а мясокомбинат «Дружба народов» потребовал удалить расследование.

Федеральная антимонопольная служба возбудила дело о наличии признаков нарушения законодательства России о государственном оборонном заказе при поставке продуктов Росгвардии мясокомбинатом «Дружба народов». Аналогичную проверку начала Главная военная прокуратура. По данным источников РБК в ФАС, служба возбудила дело в ноябре по обращению ФСБ.

В Росгвардии обвинения назвали сфальсифицированными, однако решили провести проверку закупок. 21 декабря стало известно, что ведомство подаст в суд на РБК из-за публикаций о поставках продуктов по завышенным ценам.

11 декабря Золотов подал иск к Навальному с требованием взыскать с него 1 млн руб. По словам Горгадзе, в случае присуждения денег главе Росгвардии они будут направлены в один из детских домов. Суд вернул Золотову иск из-за недостатков, которые тот не устранил в положенный срок.

В феврале 2019 года Арбитражный суд Москвы удовлетворил иск мясокомбината «Дружба народов» к ФБК и Навальному, потребовав удалить с его сайта текст расследования «Картошечка Росгвардии» и видео под названием «Кто из них объедает Росгвардию», а также опровергнуть опубликованную ранее информацию.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari