Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD94.32
  • EUR100.28
  • OIL86.4
Поддержите нас English
  • 10396
Новости

Кум Путина Медведчук стал владельцем пяти российских нефтекомпаний — «Проект»

Жена председателя политсовета партии «Оппозиционная платформа — По жизни», кума Владимира Путина Виктора Медведчука Оксана Марченко увеличила долю в российской компании «НЗНП Трейд», которая бурит нефтяные скважины в Ханты-Мансийском автономном округе, с 50 до 61%. Компания российского бизнесмена Сергея Кислова вышла из соучредителей, говорится в расследовании программы «Схемы: коррупция в деталях» (совместный проект «Радио Свобода» и телеканала «UA:Первый»).

По данным реестра юридических лиц России, 23 мая 2019 года доля кипрской компании Ventolor Holding LTD, которой единолично владеет Оксана Марченко через TUMILLON INVESTMENTS LTD, в «НЗНП Трейд» выросла с 50,1% до 61%. Доля Натальи Лавренюк —  любовницы депутата Верховной Рады и соратника Медведчука Тараса Козака — выросла с 14,9% до 25%. Компании, связанные с Кисловым — ООО «Развитие» и ООО «Дол» — вышли из соучредителей.

«Проект» добавляет, что Марченко владеет контрольным пакетом еще четырех компаний Кислова — «Новошахтинского завода нефтепродуктов», «Юг Энерго», «Торгового Дома НЗНП» и «Роузвуд Шиппинг».

В декларации о доходах Козак указал, что владеет кипрской компанией Havanor Management Limited. Руководитель у этого офшора такой же, как у одного из собственников «Юг Энерго», а адрес совпадает еще с двумя офшорами. Именно этой фирме принадлежит Новошахтинский завод нефтепродуктов, пишет «Проект».

По информации источников «Схем», в течение 2018 года Медведчук с Марченко и Лавренюк летели одним частным самолетом напрямую из Киева до Анапы.

АО «Финконсалтпро» — новый бизнес-партнер семьи Медведчука-Марченко в нефтяном бизнесе. По данным российского реестра, компанией владеет ее директор — Николян Родион Гургенович. Николян до последнего времени занимался популяризацией малой авиации, был соучредителем ряда аэроклубов в России, а также соучредителем «Фонда содействия развитию авиации общего назначения».

В сентябре 2018 года «Схемы» писали о том, что Марченко контролирует компанию, которая победила в конкурсе на право добывать нефть на Гаврикском месторождении в Ханты-Мансийском автономном округе. Это одно из трех крупнейших российских нефтегазовых месторождений, суммарные запасы нефти в котором оцениваются в 123,7 млн тонн газа — в 3 439 млн кубических метров.

Медведчук ранее подтвердил, что его жена является владелицей бизнеса в России.

«Моя жена не занимается бизнесом, она владеет бизнесом, а управляю я. Почему я не могу владеть бизнесом? Потому что мои «любимые» американцы в марте 2014 года ввели в отношении меня санкции. С этим связаны особенности бизнеса, который принадлежит сегодня семье», — заявил Медведчук в эфире телеканала NewsOne. Он также признал, что информация в расследовании «Схем» в основном соответствует действительности.

12 июля должен был состояться телемост «Надо поговорить». Его планировали провести телеканал NewsOne, которым владеет Козак, и «Россия 1». В описании говорилось, что в рамках телемоста состоится «откровенный разговор между простыми людьми, который давно назрел». Ведущими должны были быть Мария Ситтель и Андрей Малахов от «России 1», Елена Кирик и Василий Голованов — от NewsOne. Редакция NewsOne заявляла, что телемост нужен «ради мира».

При этом глава комитета Верховной рады по иностранным делам Анна Гопко раскритиковала планы телеканалов. Она назвала это «капитуляцией перед вражеской пропагандой» и заявила, что президент России Владимир Путин «оккупирует медиапространство Украины» через «своего кума» Виктора Медведчука, которому фактически принадлежит NewsOne.

В Украине телеканал NewsOne неоднократно обвиняли в распространении российской пропаганды. Его бывший владелец Евгений Мураев — экс-депутат Партии регионов экс-президента Виктора Януковича. Редакция канала пропагандировала политические взгляды, близкие ее владельцу, сам он часто принималучастие в эфирах.

В ноябре 2016 года NewsOne получил предупреждение от Национального совета по вопросам телевидения и радиовещания за то, что показывал политическую рекламу партии «За життя» Мураева и основателя и бывшего владельца телеканала Вадима Рабиновича в межвыборный период. Также телеканал оказался в центре скандала после того, как показал у себя в эфире карту Украины без Крыма. После этого в отношении него была организована проверка. Подробнее об этом — в материалах The Insider Российские СМИ выдали результаты опроса прокремлевского телеканала за мнение украинцев, «решительно поддержавших договор о Дружбе с Россией» и Фейк РИА «Новости»: внешний долг Украины в ходе сотрудничества с МВФ стремительно вырос.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari