Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.51
  • EUR98.91
  • OIL88.11
Поддержите нас English
  • 151
Новости

ЕСПЧ присудил 20 тысяч евро женщине в рамках первого решения по бытовому насилию в России

Европейский суд по правам человека присудил 20 тысяч евро гражданке России Валерии Володиной. Она была вынуждена покинуть страну из-за бездействия правоохранительных органов, которые проигнорировали ее жалобы на преследования бывшего бойфренда.

Суд признал российские власти виновными в нарушении статей Европейской конвенции по защите прав и свобод, запрещающих бесчеловечное и унижающее достоинство обращение и дискриминацию. ЕСПЧ также присудил Володиной 5875 евро судебных издержек (помимо компенсации).

Как отмечает РИА «Новости», это первое решение ЕСПЧ, связанное с бытовым насилием в России.

Бывший бойфренд преследовал Володину с 2016 года. Он несколько раз нападал на нее, избивал и угрожал. Полиция долгое время отказывалась возбуждать уголовное дело.

В 2018 году дело возбудили — по статье о нарушении неприкосновенности частной жизни из-за публикации интимных фотографий женщины с ее взломанной страницы в соцсети. После того как СК отказался избрать для подозреваемого меру пресечения в виде запрета определенных действий, Володина уехала из страны.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari