Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.13
  • EUR98.71
  • OIL88.94
Поддержите нас English
  • 50
Новости

В Турции выдали 200 ордеров на аресты военных, которых подозревают в связях с Гюленом

Прокуратура Турции выдала ордера на арест более 200 действующих и отставных военнослужащих по обвинению в связях с организацией оппозиционного богослова Фетхуллаха Гюлена. Об этом сообщает СNN Turk.

По информации издания, 176 ордеров на арест выдали в Стамбуле, а еще 35 — в провинции Измир на западе страны. В Стамбуле власти намерены арестовать действующих старших офицеров ВВС и ВМС Турции, среди которых один полковник, два подполковника, пять майоров и семь капитанов. В Измире готовятся аресты 20 действующих военных и пяти отставных, а также 10 гражданских лиц.

Напомним, турецкое руководство обвиняет Гюлена в причастности к попытке военного переворота, которая произошла в ночь на 16 июля 2016 года. Сам Гюлен, проживающий в США, заочно арестован в Турции, Анкара требует от Вашингтона его экстрадиции. Гюлен заявляет, что не связан с попыткой переворота. За три года расследования в Турции задержаны более 77 тысяч человек. По обвинению в связях с Гюленом своих должностей лишились 150 тысяч военных и гражданских.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari