Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD94.09
  • EUR100.53
  • OIL86.62
Поддержите нас English
  • 1389
Новости

«Идея использовать боевые ракеты для космических запусков лишена экономического смысла» — руководитель Института космической политики

«Роскосмос» рассматривает возможность использовать выводимые с боевого дежурства ракетные комплексы для запуска на орбиту гражданских спутников. По словам руководителя госкорпорации Дмитрия Рогозина, для таких целей подходит межконтинентальная баллистическая ракета «Воевода». Рогозин считает, что подобную практику надо распространить на все ракеты, которые будут выводиться с боевого дежурства. 

Руководитель Института космической политики Иван Моисеев объяснил The Insider, почему идея руководителя «Роскосмоса» лишена смысла.

Идея, которую озвучил Рогозин, очень старая, она возникла еще во время действия договора о сокращении ракетных вооружений. В этом договоре было прописано, что те ракеты, которые снимаются с дежурства, можно либо уничтожать, что достаточно муторно, либо использовать для запуска космических аппаратов. И это даже практиковалось — были подобные запуски ракет типа «Рокот» и «Днепр», но это было не слишком развито.

Чтобы переделать боевую ракету в космическую, необходимо ее довольно существенно модернизировать, в частности, нужно сделать дополнительную ступень. Это довольно дорого. Ее нужно дополнительно разрабатывать, причем для каждого типа ракет свою.

Ракета «Воевода» новая, она пришла на замену ракете «Сатана», и использовать ее подобным образом крайне неэффективно. Зачем делать боевую ракету, которую потом придется переделывать в космическую? Это нелогично, с точки зрения инженера. А с точки зрения экономиста, есть другая проблема — найти полезную нагрузку, которую можно запустить в космос. Ракет у нас выше головы, а вот полезных нагрузок крайне ограниченное количество. Поэтому любые работы по созданию новых ракет — это заведомо убыточное мероприятие для государства. Из этого невозможно извлечь деньги, можно только потратить.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari