Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.59
  • EUR100.27
  • OIL86.87
Поддержите нас English
  • 483
Новости

«Роскосмос» намерен использовать для запуска спутников списанные боевые ракеты

«Роскосмос» рассматривает возможность использовать выводимые с боевого дежурства ракетные комплексы для запуска на орбиту гражданских спутников. О такой необходимости заявил глава госкорпорации Дмитрий Рогозин.

По его словам, для таких целей, в частности, подходит межконтинентальная баллистическая ракета «Воевода». По мнению Рогозина, ее вполне можно было бы адаптировать под проекты вывода гражданских космических аппаратов. Сейчас этот проект обсуждается с министерством обороны.

Рогозин считает, что подобную практику надо распространить на все ракеты, которые будут выводиться с боевого дежурства. Он выразил уверенность, что необходимо закладывать технологию «полного жизненного цикла ракет» от цифрового проектирования и постановки на производство до утилизации с максимальной пользой. Как пояснил глава госкорпорации, «главное — не под пресс, не под каток».

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari