Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.13
  • EUR98.71
  • OIL89.31
Поддержите нас English
  • 759
Новости

МВД: задержаны напавшие на сборщиков подписей Соболь. Они утверждают, что поспорили на бутылку

Полиция заявила о задержании трех человек, которые облили фекалиями сборщиков подписей за выдвижение в Мосгордуму юриста Фонда борьбы с коррупцией Любови Соболь. Об этом сообщает «Новая газета» со ссылкой на ответ начальника ГУ МВД по Москве Олега Баранова.

По данным полиции, ими оказались трое безработных мужчин 20–26 лет. «Свои действия они объяснили тем, что они поспорили между собой, кто обольет волонтера разведенным лошадиным навозом, на еще одну бутылку спиртного», — говорится в документе.

На задержанных составили протоколы об административном правонарушении, предусмотренном ст. 20.1 КоАП (мелкое хулиганство). Их материалы дела переданы в суд для рассмотрения по существу.

Накануне председатель редакционного совета «Новой» Дмитрий Муратов обратился к Баранову с просьбой возбудить уголовное дело о воспрепятствовании осуществлению избирательных прав Соболь (ст. 141 УК). Муратов также потребовал возобновить уголовное дело о нападении на обозревателя «Эха Москвы» и «Новой газеты» Юлию Латынину и наказать виновных в его фальсификации. «Может быть, на этот раз московская полиция, просто для разнообразия, преступников — найдет?» — интересовался Муратов.

22 марта неизвестные в масках облили фекалиями активистов штаба Соболь. Нападениям подверглись агитационные кубы в Пресненском районе. Как рассказала Соболь The Insider, нападавшие выкрикивали «Вы против Единой России».

Соболь собирается баллотироваться в 43 округе Москвы, в который входят районы Арбат, Пресненский и Хамовники. Ранее директор московского Центра паллиативной помощи, учредитель фонда помощи хосписам «Вера» Нюта Федермессер сняла свою кандидатуру с выборов в этом же округе. После этого о своем решении баллотироваться заявили бывший нападающий «Локомотива» и сборной России по футболу Дмитрий Булыкин и актер Андрей Соколов.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari