Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.59
  • EUR100.27
  • OIL86.27
Поддержите нас English
  • 317
Новости

Житель Татарстана отсудил 100 тысяч рублей у МВД за пытки бутылкой и огнетушителем

Суд в Татарстане частично удовлетворил иск местного жителя Ильдара Шарифуллина, который требовал с МВД 1,5 млн рублей компенсации за избиение при задержании в августе 2017 года. Об этом сообщает правозащитная организация «Зона права».

Шарифуллину присудили 100 тысяч рублей. Представитель истца пообещал обжаловать это решение, поскольку компенсация в размере 1,5 млн рублей соответствует практике по схожим делам Европейского суда по правам человека.

Как установил суд, в августе 2017 года двое пьяных участковых задержали Ильдара Шарифуллина, привезли в опорный пункт полиции и избили. Они обвинили его в краже облицовочной плитки. Полицейские дважды ударили Шарифуллина в машине, а затем уже в опорном пункте он получил удар 1,5-литровой пластиковой бутылкой с водой по спине, удар коленом в грудную клетку и не меньше двух ударов по лицу. Задержанному также угрожали огнетушителем.

В итоге Шарифуллин написал явку с повинной под диктовку участковых. После этого его освободили, и он написал жалобу на избиение. Впоследствии выяснилось, что плитку украл не он.

На участковых Виталия Мустафина и Альберта Самигуллина возбудили уголовное дел. В декабре Лениногорский суд признал их виновными в превышении должностных полномочий с применением насилия и назначил им условные сроки. Свою вину полицейские не признали и были уволены из полиции по результатам служебной проверки.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari