Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD94.09
  • EUR100.53
  • OIL87.21
Поддержите нас English
  • 537
Новости

Борис Джонсон победил в первом раунде выборов на пост премьера Великобритании

Бывший министр иностранных дел Великобритании Борис Джонсон вырвался вперед по итогам первого раунда голосования за будущего лидера Консервативной партии Великобритании. Об этом сообщает The Guardian.

Джонсон набрал 114 голосов при необходимых 17. Второе место занял действующий глава МИД Великобритании Джереми Хант — у него 43 голоса.

«Спасибо моим друзьям и коллегам в Консервативной и Юнионистской партиях за вашу поддержку. Я рад, что победил в первом туре, но впереди еще долгий путь», — написал Джонсон в Twitter.

По итогам первого тура голосования во второй тур проходят 7 кандидатов из 10. Помимо Джонсона и Ханта это министр окружающей среды Майкл Гоув, министр здравоохранения Мэттью Хэнкок, глава МВД Великобритании Саджид Джавид, бывший министр Великобритании по Brexit Доминик Рааб и министр международного развития Рори Стюарт.

Бывшая глава палаты общин Великобритании Андреа Лидсом, бывший министр труда и пенсий Эстер Макви и бывший парламентский секретарь Казначейства Марк Харпер не прошли в следующий тур.

Голосования продолжатся на следующей неделе и будут идти в аналогичном формате до тех пор, пока не останется два кандидата. Имя лидера партии, который автоматически станет премьер-министром страны, станет известно на неделе, начинающейся 22 июля.

В конце мая премьер-министр Великобритании Тереза Мэй заявила, что уйдет в отставку.

Напомним, Великобритания проголосовала за выход из Евросоюза в 2016 году и должна была официально выйти из его состава в марте 2019 года, однако этот срок дважды переносили. Мэй не удалось договориться с членами парламента Великобритании об условиях выхода Великобритании из ЕС.

В мае британское правительство отложило решающее голосование по Brexit, запланированное на первую неделю июня. Это произошло после протеста сторонников выхода из ЕС по поводу уступок, сделанных  Терезой Мэй.

Правительственный чиновник Марк Спенсер заявил, что правительство планировало провести голосование по законопроекту по внедрению Brexit 7 июня, но не смогло зафиксировать эту дату.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari