Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD93.44
  • EUR99.58
  • OIL87.39
Поддержите нас English
  • 127
Новости

Додон отменил указ о роспуске парламента и назначении досрочных выборов в Молдавии

Президент Молдавии Игорь Додон на брифинге после заседания Высшего совета безопасности заявил, что отменил подписанный премьер-министром в качестве исполняющего обязанности президента указ о роспуске парламента. Об этом сообщает «Интерфакс».

«Я отменил подписанный Павлом Филипом указ о роспуске парламента и назначении даты досрочных выборов. Во-первых, мы не признаем этот указ, во-вторых, он был подписан с грубыми нарушениями законодательства. Действующий премьер-министр не имеет права исполнять обязанности президента, а перед подписанием указа было обязательным проведение консультаций с парламентскими фракциями — их не было», — рассказал Додон.

Депутаты парламента Молдавии 8 июня приняли декларацию, признающую страну «захваченным государством». Парламентское большинство, состоящее из социалистической партии и блока ACUM, объявило незаконными действия Конституционного суда, отказывающегося признавать легитимность законодательного собрания и нового правительства. В феврале на парламентских выборах 35 мест получили социалисты, поддерживаемые президентом Игорем Додоном, 30 — демократическая партия со главе с бизнесменом Владимиром Плахотнюком и 26 — блок ACUM. 7 июня КС обязал президента Молдавии распустить парламент из-за того, что тот не смог в трехмесячный срок сформировать правительство. Однако Додон отказался подписать этот указ. 8 июня социалисты и ACUM выдвинули на пост премьера страны Майю Санду — лидера партии «Действие и солидарность», входящей в блок ACUM, однако КС признал это решение незаконным. В результате он временно передал полномочия главы государства исполняющему обязанности премьера страны Павлу Филипу, чтобы тот распустил парламент и назначил досрочные выборы. Глава молдавского Института стратегических инициатив Владислав Кульминский рассказал The Insider о том, почему ведущие партии страны хотят отстранить от власти Демпартию и Плахотнюка, а также почему его противники до сих пор не вышли на улицы.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari