Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.13
  • EUR98.71
  • OIL89.45
Поддержите нас English
  • 131
Новости

Совет Европы призвал главу МВД РФ лично разобраться в деле Голунова

Генеральный секретарь Совета Европы Турбьерн Ягланд выразил обеспокоенность задержанием специального корреспондента «Медузы» Ивана Голунова и действиями полиции, а также призвал главу МВД РФ Владимира Колокольцева лично разобраться в ситуации.

«Я очень обеспокоен и опечален поступающими из Москвы сообщениями о том, что журналист-расследователь Иван Голунов подвергся насилию и был избит сотрудниками полиции, находясь под стражей в отделении. Более того, тот факт, что обвинения против Голунова, по его словам, были сфабрикованы, вызывает еще большее подозрение в нынешней ситуации», — говорится в заявлении.

Европейская конвенция о правах человека, участником которой является Россия, запрещает  насилие со стороны полиции в ходе следственных действий, напомнил он.

Генсек Совета Европы также призвал уполномоченного по правам человека Татьяну Москалькову ознакомиться с обстоятельствами задержания Голунова. Омбудсмен заявила, что «держит дело Голунова на особом контроле».

8 июня судья Никулинского районного суда города Москвы Михаил Максимов отказал следователю в заключении под стражу Ивана Голунова. Голунову назначен домашний арест до 7 августа.

На время домашнего ареста журналисту запрещено пользоваться средствами связи и общаться с другими фигурантами дела.

Следствие и прокуратура ходатайствовали об аресте Голунова на два месяца.

Голунов был задержан 6 июня на Цветном бульваре в Москве. Более 12 часов ему не давали связаться с близкими и вызвать адвоката. В УВД по Западному округу Москвы на улице Лобачевского его избили. Смывы рук и срезы ногтей, которые позволили бы выяснить, прикасался ли он к наркотикам, были проведены спустя сутки после задержания.

Генеральный директор «Медузы» Галина Тимченко и главный редактор Иван Колпаков заявили, что в последние месяцы Голунову поступали угрозы.

Весь вчерашний день Голунов провел в больнице. Врачи скорой помощи настаивали на его госпитализации. Но в больнице № 71 после обследования состояние журналиста сочли удовлетворительным, и его повезли в суд.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari