Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD94.32
  • EUR100.28
  • OIL87.51
Поддержите нас English
  • 369
Новости

Следователь согласился взять у Голунова образцы с рук и ногтей для экспертизы

Следователь согласился взять смывы с рук и срезы с ногтей журналиста «Медузы» Ивана Голунова, чтобы проверить, прикасался ли он к наркотикам. Об этом сообщает «Дождь» со ссылкой на адвоката Голунова Дмитрия Джулая.

«Сейчас он наконец-то решился взять смывы с рук и срезы с ногтей спустя сутки. Благодаря нашей настойчивости, публикациям в СМИ наконец-то следователь решил это сделать», — сказал адвокат.

В МВД заявили ранее, что журналист отказался сделать «срезы ногтевых пластин». При этом адвокат Голунова утверждал, что сотрудники правоохранительные органы отказались взять эти образцы.

По словам адвоката, Голунов больше суток не спал и не ел, и сейчас «уже плохо соображает, что происходит». Джулай рассказал, что полиция приняла от родственников журналиста вещи, но не разрешила передавать еду.

Корреспондент отдела расследований «Медузы» Иван Голунов был задержан 6 июня на Цветном бульваре в Москве. Более 12 часов ему не давали связаться с близкими и вызвать адвоката. В УВД по Западному округу Москвы на улице Лобачевского его избили и отказались провести смывы с рук и срезы ногтей, которые позволили бы выяснить, прикасался ли он к наркотикам.

Генеральный директор «Медузы» Галина Тимченко и главный редактор Иван Колпаков заявили, что в последние месяцы Голунову поступали угрозы: «Мы знаем, что в последние месяцы Ване поступали угрозы, знаем, в связи с каким готовящимся текстом, догадываемся, от кого».

В отношении Голунова возбуждено уголовное дело по ст. 30 и 228.1 УК (незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств).

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari