Расследования
Репортажи
Аналитика
  • 202
Новости

«Роскосмос» ужесточил правила выезда сотрудников за границу после бегства своего топ-менеджера — РИА «Новости»

Гендиректор «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин установил более жесткие требования для выезда за рубеж руководителей предприятий ракетно-космической отрасли и руководства госкорпорации, допущенных к секретной информации. Об этом сообщает РИА «Новости» со ссылкой на источники в отрасли.

По словам собеседников агентства, это связано с бегством за границу одного из топ-менеджеров компании.

Сейчас сотрудники «Роскосмоса» и предприятий с первой и второй формами допуска могут выезжать за рубеж только по согласованию с ФСБ и руководством госкорпорации, их загранпаспорта хранятся в представительствах ФСБ на территории предприятий и выдаются только на срок командировки. При этом даже сотрудники предприятий, у которых нет формы допуска к секретным сведениям, обязаны предупреждать руководство и первый отдел о выездах за границу.

В мае «Коммерсантъ» писал о том, что генеральный директор Научно-исследовательского института космического приборостроения Юрий Яскин под предлогом служебной командировки уехал в Европу, откуда прислал заявление об увольнении по собственному желанию, после чего его заметили в Греции.

При этом отъезд гендиректора НИИ совпал с аудиторскими проверками на предприятии, которые проводятся при участии сотрудников ФСБ.

«По всей видимости, он опасался, что будут вскрыты факты хищений и вывода бюджетных средств, поэтому предпочел покинуть страну до начала разбирательств по существу», — предположил один из источников «Коммерсанта».

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari