Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.51
  • EUR98.91
  • OIL88.15
Поддержите нас English
  • 690
Новости

Глава НИИ космического приборостроения сбежал за границу во время проверок ФСБ — «Ъ»

Генеральный директор Научно-исследовательского института космического приборостроения Юрий Яскин под предлогом служебной командировки уехал в Европу, откуда прислал заявление об увольнении по собственному желанию, после чего его заметили в Греции. Об этом сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на источники.

В госкорпорации «Роскосмос» подтвердили, что Яскин уволился 17 апреля. Новым главой предприятия назначен Алексей Шашков.

При этом отъезд гендиректора НИИ совпал с аудиторскими проверками на предприятии, которые проводятся при участии сотрудников ФСБ.

«По всей видимости, он опасался, что будут вскрыты факты хищений и вывода бюджетных средств, поэтому предпочел покинуть страну до начала разбирательств по существу», — предположил один из источников «Коммерсанта».

В феврале РИА «Новости» сообщало, что по результатам внутренних проверок «Роскосмоса» возбуждены и расследуются 14 уголовных дел. Вопрос о необходимости тотального аудита предприятий отрасли затрагивался на одном из расширенных заседаний Совбеза во главе с Владимиром Путиным, пояснил высокопоставленный источник “Ъ” в правительстве. «Можно сказать, что решения по аудиту санкционированы на самом верху», — отметил он.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari