Расследования
Репортажи
Аналитика
  • 42
Новости

В Екатеринбурге активиста арестовали на девять суток за пикет против строительства храма

В Екатеринбурге активиста Ивана Волкова — организатора пикета против строительства храма в сквере — арестовали на девять суток, сообщает «Интерфакс».

Волкова вместе с четырьмя другими участниками пикета в защиту сквера возле театра драмы Екатеринбурга задержали во вторник. Всех, кроме Волкова, отпустили после составления протоколов, а его оставили на ночь в отделении полиции, откуда потом привезли в зал суда.

Накануне Следственный комитет по Свердловской области завел дело на участника протестов против строительства храма Станислава Мельниченко по ст. 319 УК РФ («Оскорбление представителя власти»). По версии следствия, вечером 14 мая Мельниченко «публично, в неприличной форме высказывал нецензурные выражения, а также демонстративно, открыто совершал оскорбляющие жесты» в адрес специалиста отдела по связям по СМИ УМВД по Екатеринбургу Евгения Крюкова.

Сейчас Мельниченко находится под подпиской о невыезде.

29 мая Ленинский районный суд Екатеринбурга оштрафовал Мельниченко на 12 тысяч рублей за нарушение правил проведения митинга. Сам подсудимый рассказывал, что не участвовал в акции, а просто стоял рядом. По его словам, 18 мая сотрудники полиции составили на него протокол, в котором он фигурировал как участник акции, а также требовали признаться в том, что он нецензурно ругался во время протестов.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari