Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD93.44
  • EUR99.58
  • OIL87.35
Поддержите нас English
  • 812
Новости

В Раду внесли проект закона о конфискации имущества у жителей Донбасса с российскими паспортами

В Верховную раду Украины внесен законопроект о конфискации имущества у жителей Донецкой и Луганской областей, которые получили российский паспорт, сообщает РБК.

«Проект закона о внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно гражданской конфискации имущества лиц — граждан Украины, которые добровольно получили гражданство Российской Федерации и проживают в отдельных районах Донецкой и Луганской областей», — говорится в документе, который внес депутат Олег Мусий.

27 апреля президент РФ Владимир Путин сообщил о планах предоставлять гражданство в упрощенном порядке не только жителям так называемых Донецкой и Луганской народных республик, но и всем украинцам. «Мы вообще думаем о том, чтобы предоставлять в упрощенном порядке гражданам Украины наше гражданство», — заявил он.

Также российский президент назвал «страшилками» утверждения о том, что предоставление паспортов РФ жителям Донбасса дорого обойдется российскому бюджету. «Действительно, это в следующем году и в последующие годы может достичь цифры около 100 млрд — не в один год, а в течение нескольких лет. Это для нас не является чем-то критическим, что может поставить под вопрос исполнение наших обязательств перед российскими пенсионерами», — заявил Путин.

24 апреля Путин подписал указ «Об определении в гуманитарных целях категорий лиц, имеющих право обратиться с заявлениями о приеме в гражданство РФ в упрощенном порядке». Согласно указу, такое право получают лица, постоянно проживающие на территориях отдельных районов Донецкой и Луганской областей Украины. Рассмотрение заявлений о приеме в гражданство указанных лиц «осуществляется в срок, не превышающий трех месяцев» со дня подачи заявления и необходимого списка документов. Гражданство будет предоставляться со дня принятия решения.

В связи с этим Украина обратилась в Совет безопасности ООН, а также начала подготовку новых санкций против России. Решение РФ уже осудили ряд стран, в том числе США, Франция и Германия. Они назвали его противоречащим минским соглашениям.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari