Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD93.29
  • EUR99.56
  • OIL88.19
Поддержите нас English
  • 310
Новости

Украина пожаловалась в Совбез ООН на упрощенную выдачу российских паспортов жителям Донбасса

Украина обратилась в Совет безопасности ООН в связи с введением президентом Владимиром Путиным упрощенного порядка выдачи российских паспортов жителям отдельных районов Донецкой и Луганской областей. Об этом сообщил постоянный представитель Украины при ООН Владимир Ельченко.

«По поручению Порошенко уже обратились в Совет безопасности ООН. Этот дерзкий шаг противоречит одобренным Советом безопасности Минским договоренностям», — написал постпред в Twitter.

Ранее сегодня Путин подписал указ «Об определении в гуманитарных целях категорий лиц, имеющих право обратиться с заявлениями о приеме в гражданство РФ в упрощенном порядке». Согласно указу, такое право получают лица, постоянно проживающие на территориях отдельных районов Донецкой и Луганской областей Украины. Рассмотрение заявлений о приеме в гражданство указанных лиц «осуществляется в срок, не превышающий трех месяцев» со дня подачи заявления и необходимого списка документов. Гражданство будет предоставляться со дня принятия решения.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari