Расследования
Репортажи
Аналитика
  • 172
Новости

Украина готовит новые санкции против РФ из-за выдачи российских паспортов жителям ДНР и ЛНР

В МИД Украины работают над новыми санкциями против России из-за решения об упрощенной выдаче российских паспортов жителям так называемых ДНР и ЛНР. Об этом заявил министр иностранных дел Украины Павел Климкин в эфире телеканала «Интер».

«Сейчас дипломаты Украины активно работают над созданием новой волны политического давления на РФ, а также подготовкой дополнительных украинских санкций против России: секторальных и экономических», — рассказал он.

Глава МИД пояснил, что Украина будет настаивать на введении не персональных санкций, как после инцидента в Керченском проливе, а более жестких — секторальных или экономических.

24 апреля Владимир Путин подписал указ «Об определении в гуманитарных целях категорий лиц, имеющих право обратиться с заявлениями о приеме в гражданство РФ в упрощенном порядке». Согласно указу, такое право получают лица, постоянно проживающие на территориях отдельных районов Донецкой и Луганской областей Украины. Рассмотрение заявлений о приеме в гражданство указанных лиц «осуществляется в срок, не превышающий трех месяцев» со дня подачи заявления и необходимого списка документов. Гражданство будет предоставляться со дня принятия решения.

В связи с этим Украина обратилась в Совет безопасности ООН. Решение РФ уже осудили ряд стран, в том числе США, Франция и Германия. Они назвали его противоречащим минским соглашениям.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari