Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD93.29
  • EUR99.56
  • OIL88.44
Поддержите нас English
  • 415
Новости

Генпрокурор Чайка рассказал о мусорной угрозе. Вывозом мусора в нескольких регионах занимается его сын

Переполненные мусорные полигоны являются для страны «настоящим бедствием», заявил генеральный прокурор Юрий Чайка. По его словам, с начала года эксплуатация полигонов с заполнением на 90% от проектной мощности и выше осуществлялась в десяти субъектах Центральной России, пяти субъектах на Северо-Западе и пяти — на Юге России.

«К счастью, ситуация еще не приобрела необратимого характера. Ее можно и нужно решать, в противном случае она может приобрести масштаб настоящего коллапса. Особенно с учетом того, что уже сегодня 239 из 445 действующих полигонов заполнены мусором наполовину», — сказал Чайка.

После серии показательных скандалов контроль за мусорным бизнесом в ряде регионов потеряли старые «авторитетные бизнесмены». Власти стремятся перехватить повестку и под предлогом борьбы с мусором и уничтожения полигонов перераспределить денежные потоки в пользу своих друзей. При этом вместо переработки мусора, которой требуют жители, власти планируют заняться строительством мусоросжигательных заводов. Заработать на этом могут в том числе компании Игоря Чайки, сына генпрокурора. 

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari