Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD94.09
  • EUR100.53
  • OIL86.29
Поддержите нас English
  • 516
Новости

Кузьминов оправдал запрет на выступление Соболь в ВШЭ тем, что будущим журналистам надо готовиться к «не цензуре»

Ток-шоу «В точку! Персона», которое делали студенты Высшей школы экономики, закрыли из-за желания авторов самостоятельно определять редакционную политику, заявил ректор НИУ ВШЭ Ярослав Кузьминов в эфире «Дождя».

В ответ на вопрос, можно ли считать ситуацию с закрытием шоу подготовкой студентов к «миру реальных медиа», Кузьминов заявил: «А вы что считаете, что мир реальных медиа устроен как-то по-другому? <…> Они же должны готовиться к тому, чтобы быть журналистами. Они пойдут работать в медиа, у которых есть учредитель, у которых есть главный редактор».

Кузьминов подчеркнул, что «это не цензура, это редакционная политика». «Он [учредитель] вложил свои деньги, он контролирует этот процесс, цензурой называется совсем другая вещь. Цензурой называется ситуация, когда кто-то извне, представляющий власть, или, например, мэр города говорит, что этого сюжета не будет, хотя редакция заинтересована в этом сюжете, вот это цензура, а это редакционная политика».

По его словам, эта программа задумывалась как «учебный ресурс», но со временем стала студенческим шоу, которое вызывало недовольство преподавателей и руководства факультета коммуникаций, медиа и дизайна.

«Фактически редакционная политика стала формироваться самими студентами, точнее, группой студентов, которые имели мнение на тему того, кого приглашать, и [произошло] очень много всяких публичных выбросов», — сказал Кузьминов.

«Если кто-то хочет формировать редакционную политику сам — пожалуйста, покупайте оборудование, заявляйтесь как СМИ и вперед. Если же речь идет об учебном ресурсе, то он должен быть в рамках, которые видит руководство факультета», — добавил он.

Ранее, 29 мая, кандидат в депутаты Мосгордумы Любовь Соболь сообщила, что студенческое шоу ВШЭ закрыли за день до эфира с ней.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari