Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD93.25
  • EUR99.36
  • OIL87.15
Поддержите нас English
  • 2723
Новости

Обвинение попросило отправить на принудительное лечение курсанта, обвиняемого в терроризме. Он в шутку нарисовал схему захвата казармы

Прокурор попросил направить на принудительное лечение в психиатрическую больницу курсанта петербургской Военно-космической академии имени Можайского Вадима Осипова, обвиняемого в терроризме за рисунок захвата казармы. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на адвоката обвиняемого Виталия Черкасова.

«Сегодня в Московском окружном военном суде (МОВС) прошли прения сторон по уголовному делу 20-летнего Вадима Осипова. Гособвинитель считает, что предоставленными и исследованными материалами дела вина Осипова доказана полностью», — рассказал Черкасов.

«В отношении Осипова на стадии судебного разбирательства проведена психолого-психиатрическая экспертиза, которая установила у него наличие психического расстройства, не позволявшее ему осознавать опасность своих действий и руководить ими. На этом основании гособвинитель просил применить к Осипову меру принудительного характера в виде помещения в психиатрический стационар», — добавил он.

По словам Черкасова, вместе с другим адвокатом «Агоры» Дмитрием Динзе они попросили вынести в отношении молодого человека оправдательный приговор.

«Мы с адвокатом Динзе указали суду, что объективный анализ представленных доказательств говорит об их ущербности и недопустимости, некоторые доказательства, представленные стороной обвинения, имеют признаки прямой фальсификации. Курсант Осипов привлекается к уголовной ответственности только за мыслепреступление — небольшую схему в тетрадном листе, на которой была расположена его казарма и возможные пути ее захвата. При этом в материалах дела отсутствуют какие-то доказательства того, что Осипов реально искал предметы, с помощью которых он хотел совершить теракт», — рассказал Черкасов.

По словам адвоката, проведенная Осипову на стадии предварительного расследования психолого-психиатрическая экспертиза установила, что он здоров, «а необходимость его повторного освидетельствования встала после допроса сокурсников, которые как раз-таки не подтвердили обвинение».

«Мы просили сегодня суд принять во внимание первичную экспертизу, признать его психически здоровым и в связи с отсутствием каких-либо объективных доказательств полностью оправдать его», — заключил адвокат Черкасов, добавив, что оглашение итогового решения по делу Осипова назначено на 31 мая в 12:00.

Осипову предъявлено обвинение в склонении к террористической деятельности и в подготовке теракта (ч. 1 ст. 205.1 УК РФ и п. «б» ч. 3 ст. 205 УК РФ). Он был арестован 13 апреля 2017 года.

Поводом для его уголовного преследования, как сообщали адвокаты, стали обнаруженный у него 4 апреля 2017 года преподавателем вуза лист тетради со схемой казармы и планом ее захвата.

По словам самого Осипова, он хотел выявить слабые места в защите казармы, часто шутил на тему терактов и не планировал ничего совершать.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari