Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD93.44
  • EUR99.58
  • OIL87.39
Поддержите нас English
  • 375
Новости

США запретили заключение контрактов с Россией на запуск коммерческих спутников с 2023 года

Министерство обороны США запретило пользоваться услугами России для коммерческих запусков американских спутников начиная с 1 января 2023 года. Приказ Пентагона опубликован в Федеральном реестре.

«В категорию подпадающих под запрет государств также включена Россия», — говорится в документе. Уточняется, что администрация США включила Россию в список стран, в отношении которых уже действовал аналогичный запрет. До сих пор в списке находились Китай, Северная Корея, Иран, Судан и Сирия.

В документе отмечается, что «новые ограничения вводятся относительно спутников и средств их выведения на орбиту для оказания услуг спутниковой связи». Также Пентагон запрещает контракты с иностранными государствами на проведение коммерческого спутникового обслуживания, поскольку подобные сделки «создали бы неприемлемый риск в сфере кибербезопасности».

Отметим, в прошлом году Россия вывела на орбиту несколько американских спутников Lemur-2, предназначенных для навигации судов и метеорологических целей. В 2017 году российская ракета-носитель «Протон-М» вывела в космос американский спутник связи Echostar-21.

Российские космические корабли «Союз» используются для доставки астронавтов NASA на МКС.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari