Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.51
  • EUR98.91
  • OIL87.77
Поддержите нас English
  • 1098
Новости

Александр Друзь извинился за репутационный ущерб, который он причинил передаче «Что? Где? Когда?»

Знаток Александр Друзь принес извинения за «свои действия» в программе «Кто хочет стать миллионером?», после участия в которой его заподозрили в мошенничестве.

«Я сожалею о том, что мои действия при участии в телевизионной программе „Кто хочет стать миллионером?“ нанесли ущерб репутации МАК „Что? Где? Когда?“. Я приношу свои извинения организации, а также всем людям, которым мое участие в телепередаче причинило репутационный, моральный и любой другой вред», — говорится в заявлении Друзя.

Международная ассоциация клубов «Что? Где? Когда?» также решила, что конфликт между Ильей Бером и Александром Друзем на передаче «не имеет отношения к деятельности МАК „Что? Где? Когда?“». Друзь перестал быть руководителем комиссии по этике, но остался вице-президентом организации.

Напомним, ранее главный редактор телепрограммы «Кто хочет стать миллионером?» Илья Бер обвинил игрока «Что? Где? Когда?» Александра Друзя в попытке подкупа и мошенничестве.

Как сообщил Бер, Александр Друзь принимал участие в записи программы «Кто хочет стать миллионером?» в ноябре 2018 года. Накануне съемок Друзь предложил Беру раскрыть список вопросов и ответов на них в обмен на долю от выигрыша в 3 млн рублей.

Чтобы доказать факт мошенничества, сообщил Бер, он передал Друзю часть реальных вопросов и ответов, но не все — последние 5 вопросов поменяли, и Друзь заранее их не знал. Таким образом, Друзь и игравший вместе с ним знаток Виктор Сиднев дошли до последнего, пятнадцатого вопроса, но не смогли на него ответить. В итоге они завершили игру с несгораемой суммой 200 тысяч рублей.

Алекандр Друзь подтвердил, что голос на аудиозаписях, опубликованных главным редактором телепрограммы «Кто хочет стать миллионером?» Ильей Бером, принадлежит ему. Однако он утверждал, что Бер сам предложил дать ему список вопросов и ответов в обмен на долю от выигрыша.

«Голос на записях Бера действительно мой и скрывать этого я не собираюсь, а вот историю Илья Бер рассказал с точностью до наоборот. Именно он предложил мне сделку с вопросами за деньги, которые я заплачу ему с выигрыша», — заявил Друзь.

Друзь заявил, что специально стал подыгрывать Беру, чтобы посмотреть, «насколько далеко может пойти этот человек». Он заранее рассказал все Виктору Сидневу, вдвоем с которым принимал участие в игре, и они решили «ждать, что будет дальше». По его словам, редактор «Кто хочет стать миллионером?» сам позвонил и стал диктовать вопросы и ответы: «После первых четырех он прервал диктовку и отключился. В перерыве я сообщил Виктору [Сидневу], что Бер действительно провоцирует нас на нечестную игру, и тут он перезвонил вновь».

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari