Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.13
  • EUR98.71
  • OIL89.34
Поддержите нас English
  • 9713
Новости

«Проект» рассказал о том, как Путин, Володин, Турчак и Беглов ходят за советами к старцам

«Проект» назвал личного духовника патриарха Кирилла старца Илию (настоящее имя — Алексей Ноздрин) «самым почитаемым старцем среди российских чиновников». С Илией несколько раз встречался лично и иногда созванивается президент Владимир Путин.

Илий учился с Кириллом в Ленинградской духовной академии. С 2009 года он стал духовником патриарха и поселился в его резиденции в Переделкине. Через год ему присвоили схиархимандрита — один из высших монашеских чинов в Русской православной церкви. Работник подворья, где живет старец, рассказал, что у него есть охранник, его возят на автомобиле Land Rover, однако «ему самому ничего не нужно». При этом для встреч с чиновниками у него есть несколько приватных помещений.

По данным «Проекта», чиновники ездят к Илию для исцеления, утешения, за советами, а также чтобы узнать свое политическое будущее. К его почитателям относятся Светлана Медведева, Вячеслав Володин, Игорь Шувалов, Андрей Турчак и многие губернаторы. Старец, который ранее был монахом на Афоне, просит чиновников жертвовать деньги местным монастырям. Среди них — экс-глава РЖД Владимир Якунин, секретарь генсовета «Единой России» Андрей Турчак, а также врио губернатора Петербурга Александр Беглов.

Илий — экзорцист и в прошлом практиковал изгнание дьявола. Об этом «Проекту» рассказал иеромонах Владимир Гусев, который считает Илия своим учителем. Гусев учредил благотворительный фонд социального служения «Покров», которому старец оказывает духовную помощь.

Кроме того, Кремль просил Илия помочь на выборах. «Во-первых, чиновники просили его самого публично поддерживать власть перед верующими. Во-вторых, Илий, как влиятельный деятель церкви и духовник патриарха, а также как человек, часто разъезжающий по регионам, мог передавать священнослужителям на местах просьбы власти о поддержке на выборах», — пишет издание. В эфире орловского телевидения Илий осуждал митинги 2012 года. Перед президентскими выборами 2018 года он прилетал в Краснодар и во время службы в Свято-Екатерининском кафедральном соборе посоветовал верующим проголосовать за Путина, «чтобы к власти вновь не пришли атеисты». На одном из видео Илий называет оппонентов Путина «шавками».

В конце 2013 года к старцу приехал советник президента Сергей Глазьев в компании с еще несколькими политиками. Тогда Кремль был озабочен планами президента Украины Виктора Януковича подписать соглашение об ассоциации Украины с ЕС, и Москва искала способы повлиять на главу соседнего государства. «Отец Илий знаком с Януковичем, и ему предлагали организовать самолет в Киев, чтобы он поговорил с президентом», — рассказал священнослужитель из Оптиной пустыни.

У Илия были связи за границей и опыт участия в зарубежных переговорах. Например, он общался с представителями крупного донецкого бизнеса и летал в США перед объединением РПЦ с Русской православной церковью за рубежом. От предложения Глазьева Илий «вежливо отказался» — «может, уже что-то понимал про Украину», отметил его знакомый.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari