Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD94.09
  • EUR100.53
  • OIL86.29
Поддержите нас English
  • 228
Новости

В Москве полиция задержала семь противников точечной застройки. Их волокли по земле, одну женщину увезли на скорой

В Москве на Большой Очаковской улице сотрудники полиции задержали семь жителей района, протестующих против точечной застройки и возведения дома вплотную к жилым зданиям. Об этом сообщает «МБХ медиа» со ссылкой на одну из задержанных Анну Гринюк.

«Мы находимся в ОВД „Матвеевское“. Нас тут семь человек, но одну женщину увезли на скорой. Никаких протоколов не составлено, никаких обвинений не предъявлено», — рассказала Гринюк.

Все задержанные жалуются на то, что к ним применяли насилие. «Меня волокли по земле. Люди как минимум с разбитыми коленями», — добавила задержанная.

Всего задержано семь человек. Среди них — 70-летняя местная жительница, пострадавшая при задержании и госпитализированная с подозрением на инсульт. Также среди задержанных находятся многодетная мать и молодой человек с эпилепсией.

При этом сотрудники полиции не представлялись и причины задержания не называли, утверждает Гринюк.

«Застройщик собрался строить 22-этажный дом. Это точечная застройка под видом реновации. Публичные слушания не проводились, но жители неоднократно заявляли о том, что они против — там масса замечаний, которые не учли. Например, нет размежевания территории, строительство дома с подземной парковкой продует там, где уже сейчас проходят коммуникации существующих домов», — пояснила задержанная. Она добавила, что дом строился «окна в окна».

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari