Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.59
  • EUR100.27
  • OIL86.18
Поддержите нас English
  • 3846
Новости

«Проект» нашел на Рублевке дачу, записанную на офшор друзей Путина

В поселке «Горки-10» на Рублево-Успенском шоссе расположена резиденция, которую охраняет Федеральная служба охраны. Как пишет «Проект», ее стоимость может превышать 2 млрд рублей.

Территория усадьбы огорожена пятиметровым забором с видеокамерами, на котором неизвестные написали «Путин, поцелуй мой ***». На участке размером в шесть гектаров расположены три дома и вертолетная площадка, а также несколько небольших искусственных прудов и искусственная пещера. По данным Росреестра, площадь главного дома составляет 2,2 тысячи м², второго — 1,2 тысячи м².

До начала 2000-х годов участок принадлежал министерству имущественных отношений. В 2001 году он отошел директору Института кристаллографии РАН Михаилу Ковальчуку, брату Юрия Ковальчука. Юрий Ковальчук — акционер банка «Россия» и один из учредителей кооператива «Озера» вместе с Владимиром Путиным.

Строительство дома на территории началось в 2005 году после того, как Михаил Ковальчук передал ее в уставной капитал учрежденной им компании «Усадьба-21 век». К 2010 году на участке появилась вертолетная площадка. Через год территорией завладело некоммерческое партнерство «Возрождение традиций и культуры загородного отдыха», принадлежащее компаниям «Айпэкс» и «Тартэкс». «Проект» выяснил, что владелец первой компании — офшор с Британских Виргинских островов Girard Finance Limited. Собственником «Тартэкса» была кипрская Infotarget Consultants Limited друга Путина Геннадия Тимченко, через которую он владел нефтетрейдером «Сургутэкс» с другим другом президента Петром Колбиным. В 2013 году вместо офшора Тимченко в состав акционеров «Тартэкса» вошла ранее упоминавшаяся Girard Finance Limited.

«Объект Горки 10-5» также упоминается в резюме одного из бывших сотрудников строительной компании «УК Кредо», заказчиками которой выступали ФСО и Управление делами президента. В частности, эта фирма была подрядчиком строительства президентской резиденции «Валдай», реконструировала здание № 3 на объекте ФСО на Кавказе (по данным СМИ, это резиденция Путина «Бочаров ручей») и реставрировала Константиновский дворец в Стрельне — резиденцию Путина для торжественных мероприятий. Владельцы «УК Кредо» — Ася и Михаил Борисовы. В 2009 году их наградили Орденами дружбы за «большой вклад в реконструкцию памятников исторического и культурного наследия, создание объектов федерального значения». Асе Борисовой принадлежит квартира в одном доме с сыном бывшего управделами президента Владимира Кожина в элитном ЖК Diadema Club House в Петербурге, а также квартира в одном доме с бабушкой Алины Кабаевой Анной Зацепилиной — в доме на Мытнинской набережной.

Местный житель рассказал изданию, что, по слухам, дача № 5 — резиденция президента. Однако кортежа Путина он там не видел, а вертолет к даче прилетал только один раз. По его словам, владельцы дачи перекрыли проход к реке. Дорога действительно упирается в забор.

На территории соседней резиденции «Горки 10-10», которая с 2008 года находится в пользовании ФСО, расположены три особняка, вертолетная площадка и ледовая арена. По словам экс-главы службы безопасности Бориса Ельцина Александра Коржакова, арена предназначена для Ночной хоккейной лиги, созданной Путиным. В 2015 году Служба специальной связи ФСО объявила аукцион на постройку системы выделенной спецсвязи между этими участками.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari