Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.59
  • EUR100.27
  • OIL87.29
Поддержите нас English
  • 451
Новости

Средства массовой репутации. 6 примеров коллективных увольнений журналистов

20 мая специальный корреспондент издательского дома «Коммерсантъ» Иван Сафронов и редактор Максим Иванов сообщили, что уволены по решению акционера из-за статьи об отставке спикера Совета Федерации Валентины Матвиенко. В знак солидарности с коллегами заявления на увольнение подали 11 сотрудников отдела политики. Позже журналисты «Коммерсанта» распространили коллективное обращение, в котором предупредили о невозможности писать о российской политике в ближайшее время из-за конфликта с Алишером Усмановым. Это далеко не первый случай в российских медиа, когда  по различным причинам издание покидала значительная часть редакции. The Insider вспоминает самые громкие из них.

«Комсомольская правда», 1992 год

В 1992 году газету «Комсомольская правда» покинула большая группа журналистов, не согласных с изменением редакционной политики. Газета была приватизирована и сменила свою концепцию на развлекательную.

Бывшие сотрудники «Комсомольской правды», среди которых были Дмитрий Муратов,  Сергей Кушнерев, Павел Вощанов, Акрам Муртазаев, Дмитрий Сабов и другие основали новое издание - «Новую газету».

«В «Комсомолке» бизнес встал впереди содержания. Сначала она играла в желтую газету, а потом ею стала. Не приемлю поганого отношения к людям. А команда, которая ушла вместе со мной, создала «Новую газету» и программу «Жди меня», по-моему, лучшую на нашем телевидении», - рассказывал Муратов.

«Известия», 2012 год

Сотрудники петербургской редакции «Известий» уволились из издания в 2012 году, после перехода «Известий» под управление Арама Габрелянова, создателя холдинга News Media (издает Life, таблоиды «Жизнь» и «Твой день»).

Как рассказала одна из ушедших Анна Асмолова, журналисты «посчитали невозможным плотно работать с Арамом Габреляновым в составе «Лайфа»»: «Ушли, не сговариваясь: каждый принимал решение самостоятельно. И каждый понял: время уходить. Я тогда добровольно отказалась от редакторской должности».

«Газета.ру», 2013 год

В 2011 году, когда руководство «Газеты.ру» решило снять с сайта баннер совместного проекта с правозащитной организацией «Голос», в рамках которого читатели сообщали о нарушениях в ходе избирательной кампании, уволился заместитель главного редактора Роман Баданин.

Спустя год, когда владельцем холдинга SUP Media, издававшего «Газету.ру», стал Александр Мамут, из издания ушел главный редактор Михаил Котов, а место заменившей его Светланы Лолаевой в 2013 году заняла бывшая сотрудница «Известий» и РИА «Новости» Светлана Бабаева. В итоге отдел политики почти полностью сменился. Ушли многие журналисты, освещавшие избирательные кампании 2011 и 2012 годов.

«Лента.ру», 2014 год

В 2014 году из «Ленты.ру» уволились сразу 39 журналистов. Всего в издании на тот момент работали 84 человека. В полном составе уволились сотрудники отделов «Россия», «Мир», «Интернет и СМИ», аналитики и тестового контроля. Ушли пять специальных корреспондентов, в отделах «Культура» и «Наука и техника» осталось по одному человеку.

Все это произошло на фоне увольнения главного редактора «Ленты.ру» Галины Тимченко. Владелец издания, глава холдинга «Рамблер» Александр Мамут не назвал причину увольнения. Журналисты сочли это актом цензуры после предупреждения, которое Роскомнадзор вынес «Ленте.ру» за ссылку на интервью украинского националиста Дмитрия Яроша в материале специального корреспондента Ильи Азара.

Фото Игоря Белкина, уволившегося вместе со всеми редактора соцмедиа «Ленты.ру»

«Русская планета», 2014 года

В декабре 2014 года инвесторы уволили главного редактора издания «Русская планета» Павла Пряникова и назначили новое руководство. Редакции было объявлено, что издание будет переформатировано с учетом мнения владельцев. После этого из «Русской планеты» ушли большинство журналистов, не согласившихся со сменой главреда и изменением политики издания.

Источник РБК рассказывал, что за два месяца до этих событий инвестор внезапно решил навести порядок в редакции: «Пряников ушел в отпуск, и нам фактически ввели внешнее управление. Все тексты вычитывались лично Исаевым, некоторые он пересылал комиссарам из «Мортона» <строительная компания «Мортон» - инвестор издания, глава ее рекламной структуры Александр Исаев стал новым главредом - прим. The Insider>. Некоторое количество текстов снимали, причем в том числе и абсолютно безобидные с политической точки зрения».

«Афиша», 2015 год

В декабре 2015 году была в полном составе уволена редакция журнала «Афиша». Перед этим стало известно, что «Афиша» будет выходить 4 раза в год, а не раз в месяц. Руководство сообщило, что работает над новой стратегией журнала и набирает новую команду.

PR-менеджер проекта Анастасия Швецова объяснила увольнения тем, что «у большей части сотрудников журнала нет экспертизы в диджитальных продуктах, которые «Афиша» сейчас будет распространять».

Фото уволенной из «Афиши» Лины Маркиной

РБК, 2016 год

В 2016 году было уволено руководство РБК - шеф-редактор холдинга Елизавета Осетинская, главный редактор информационного агентства Роман Баданин, и главный редактор газеты Максим Солюс. Генеральный директор холдинга Николай Молибог объяснил это решение «разногласиями по некоторым важным вопросам»: «В последнее время мы много разговаривали о том, как дальше развивать РБК, и в этих разговорах не смогли прийти к единому мнению по части важных вопросов, поэтому приняли решение расстаться».

Reuters со ссылкой на свои источники писал, что Баданина, Осетинскую и Солюса уволили по требованию Кремля после того, как была опубликована статья «Напротив „дворца Путина“ под Геленджиком начнут разводить устриц». Средн причин также приводились публикации материалов по «Панамскому досье» и про дочь Путина Екатерину Тихонову.

Вслед за руководством из РБК уволились 20 журналистов, среди которых были восемь заместителей главного редактора, четыре руководителя направлений, служб и редакторов отделов и один специальный корреспондент.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari