Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.51
  • EUR98.91
  • OIL88.33
Поддержите нас English
  • 46
Новости

ФАС признала виновными мобильных операторов, которых частные банки обвинили в завышении тарифов на СМС-рассылки

Федеральная антимонопольная служба признала мобильных операторов МТС, Tele2 и «Билайн» виновными в создании дискриминационных условий для частных компаний, сообщается на сайте ведомства.

Операторам выдано предписание об устранении нарушений, также им грозит штраф. Решению по «МегаФону» пока не вынесено.

В конце 2017 года частные банки, среди которых были Альфа-банк, «Юникредит» и Райффайзенбанк, пожаловались на то, что операторы «большой четверки» устанавливают дискриминационные тарифы для СМС-рассылок. Выяснилось, что условия договоров мобильных операторов с частными компаниями действительно существенно отличаются от условий договоров с организациями с государственным участием в капитале.

«Стоит напомнить, что ФАС России направляла в прошлом году предупреждение «большой четвёрке» операторов в связи с целью устранить ещё на момент 2018 года существующие признаки нарушения. Однако ФАС России по результатам анализа материалов, поступивших от операторов, посчитала, что предупреждение не выполнено и возбудило дело, итогом которого стало подтверждение наличия нарушений со стороны трех операторов связи», — сказал заместитель руководителя ФАС Анатолий Голомолзин.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari