Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD94.09
  • EUR100.53
  • OIL87.35
Поддержите нас English
  • 421
Новости

Трамп не предоставит Конгрессу полный текст доклада Мюллера

Президент США Дональд Трамп воспользуется особыми правами, чтобы не предоставлять Конгрессу полный текст доклада спецпрокурора Роберта Мюллера о вмешательстве Москвы в американские выборы в 2016 году. Об этом заявила официальный представитель президента США Сара Сандерс.

Трамп решил задействовать «привилегии исполнительной власти», позволяющие администрации США не рассекречивать документы, например касающиеся национальной безопасности.

https://twitter.com/PressSec/status/1126128494088470528

Генеральный прокурор США Уильям Барр опубликовал лишь краткий вариант доклада Мюллера, после чего комитет Палаты представителей  по делам юстиции потребовал от Минюста до 6 мая представить полный текст доклада.

По итогам расследования Мюллер подтвердил наличие вмешательства России в американские выборы 2016 года. Это следует из письма, которое Уильям Барр направил в Конгресс США.

Роберт Мюллер пришел к выводу, что ни штаб Трампа, ни кто-либо из связанных с ним людей «не сговорились и не координировали с Россией усилия по влиянию на президентские выборы 2016 года».

Мюллер собрал данные и по вопросу о том, пытался ли Трамп помешать расследованию, но к однозначному выводу не пришел, оставив решение этого вопроса на усмотрение генпрокурора. Уильям Барр, изучив материалы спецпрокурора, не усмотрел в действиях президента США нарушений.

Расследование Мюллера продлилось около двух лет.

Читайте также:

А вас я попрошу не расслабляться. Почему доклад Мюллера не ставит точку в расследовании по Трампу

Фейк российских СМИ: Спецпрокурор Мюллер не нашел следов вмешательства России в американские выборы

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari