Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.01
  • EUR98.72
  • OIL89.34
Поддержите нас English
  • 104

Осужденная в США россиянка Мария Бутина выйдет на свободу 5 ноября. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на Федеральное бюро тюрем, подчиняющееся Министерству юстиции США.

«Дата освобождения Бутиной из заключения назначена на 5 ноября 2019 года», — сообщили в ведомстве.

В бюро также пояснили, что россиянка пока остается в СИЗО города Александрия (штат Вирджиния), дата ее перевода в федеральную тюрьму пока не известна.

Бутина будет депортирована на родину сразу после отбытия срока тюремного заключения. Соответствующее ходатайство обвинения удовлетворила председательствующая на процессе над Бутиной судья Таня Чаткэн при вынесении приговора.

Ранее суд округа Колумбия приговорил Бутину к 18 месяцам тюрьмы за деятельность в интересах России в США. По версии следствия, Бутина пыталась неофициально установить связи с американскими консервативным кругами от имени России, действуя под руководством бывшего сенатора и зампреда ЦБ РФ Александра Торшина.

Россиянка признала себя виновной по одному из пунктов обвинения. На вопрос судьи о том, вступала ли она в сговор для нанесения ущерба интересам Соединенных Штатов, Бутина ответила «Да».

Ранее телеканал АВС сообщил, что Бутина, арестованная в США в июле 2018 года по обвинению в продвижении интересов России без регистрации иностранным агентом, признает себя виновной в заговоре. Она заключила сделку со следствием, в рамках которой собирается признать, что вместе с неназванным «американцем №  1» и еще одним человеком действовала в США под руководством российского чиновника.

По данным ABC, «американец №  1» — это республиканец Пол Эриксон, а российский чиновник — это бывший зампред ЦБ РФ Александр Торшин (напомним, испанские правоохранительные органы считают Торшина членом Таганской ОПГ). Под руководством россиянина Бутина «стремилась установить неофициальные связи с влиятельными американцами», следует из документов.

Подробнее о Бутиной и ее встречах с агентами российской разведки читайте в расследовании «Не просто Мария: как зампред ЦБ Торшин заслал помощницу в штаб Трампа и чем он занимался в Таганской ОПГ».

Читайте также: Бутина — под суд. В чем созналась арестованная в США помощница Торшина и о чем она еще может рассказать.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari