Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.26
  • EUR99.71
  • OIL87.19
Поддержите нас English
  • 471
Новости

Гуайдо объяснил провал «финального этапа» свержения Мадуро недостаточной поддержкой армии

Лидер оппозиционной Национальной ассамблеи Хуан Гуайдо, провозгласивший себя временным президентом Венесуэлы, признал, что переоценил поддержку оппозиции со стороны армии при подготовке финального этапа смены власти в стране. Об этом он сообщил в интервью газете The Washington Post.

«Может быть, нам все еще нужно больше солдат, может быть, нам необходимо больше официальных представителей режима, которые хотели бы нас поддержать, встать на строну конституции. Думаю, просчет в этом очевиден», — заявил Гуайдо.

Оппозиционер также отметил, что готов к вооруженному вмешательству со стороны США и поставит на голосование в Национальной ассамблее страны любые предложения Вашингтона по этому вопросу.

В то же время он дал понять, что против одностороннего военного вмешательства Штатов в дела страны, а любая американская военная поддержка должна осуществляться при обязательном участии венесуэльских сил, которые выступают против президента Николаса Мадуро.

На вопрос о том, как он поступит, если советник президента США по нацбезопасности Джон Болтон предложит военную интервенцию, Гуайдо заявил, что скажет следующее: «Дорогой друг советник Джон Болтон, спасибо за всю помощь, которую Вы оказываете нашему правому делу. Спасибо за предложенный вариант, мы его оценим, и, наверное, рассмотрим в парламенте для урегулирования нынешнего кризиса. Если эта форма будет необходима, может быть, мы это утвердим».

Однако он отметил, что приветствует недавно прошедшие в США обсуждения вариантов возможных военных действий Вашингтона в отношении Венесуэлы.

«Это отличная новость для Венесуэлы, мы оцениваем все возможные варианты. Хорошо осознавать, что такой важный союзник, как США, также рассматривает этот вариант. Это дает нам возможность рассчитывать на сотрудничество, которое мы сможем получить в случае необходимости», — подчеркнул Гуайдо.

30 апреля в Каракасе начались столкновения вблизи авиабазы, на которой ранее выступил Гуайдо. Военные применили слезоточивый газ и огнестрельное оружие.

Государственный интернет-провайдер Венесуэлы Cantv ограничил доступ к Twitter, Periscope, Facebook и другим социальным сетям на территории страны. Ранее венесуэльская оппозиция опубликовала запись, на которой Гуайдо заявляет, что заручился поддержкой военных, и объявляет о начале финальной стадии операции по свержению президента Николаса Мадуро. Лидер протестующих призвал жителей Каракаса собираться у авиабазы.

В свою очередь министр коммуникаций и информации страны Хорхе Родригес сообщал, что власти Венесуэлы подавляют восстание небольшой группы военных, которые пытаются сменить власть в стране.

Госсекретарь США Майк Помпео утверждал, что в этот же день президент Венесуэлы Николас Мадуро хотел улететь из страны на фоне массовых протестов, но Россия его отговорила. Россия и Венесуэла назвали его слова ложью.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari