Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.13
  • EUR98.71
  • OIL89.37
Поддержите нас English
  • 1247
Новости

Мадуро собирался улететь из Венесуэлы, но его отговорила Россия — госсекретарь США

30 апреля президент Венесуэлы Николас Мадуро хотел улететь из страны на фоне массовых протестов, но Россия его отговорила. Об этом сообщает CNN со ссылкой на госсекретаря США Майка Помпео.

«Мы наблюдали в течение дня, Мадуро давно никто не видел. У него был подготовлен самолет, он был готов уехать утром, как мы понимаем, но русские сказали ему, что он должен остаться», — заявил Помпео. Он добавил, что Мадуро планировал направиться в Гавану.

МИД РФ назвал слова Помпео ложью. «Вашингтон изо всех сил старался деморализовать венесуэльскую армию и использовал фейки как часть информационной войны», — заявила CNN официальный представитель российского МИДа Мария Захарова.

Мадуро в своем телеобращении к нации также назвал заявление Помпео «ложью и манипуляцией». Он объявил о провале попытки госпереворота и заявил, что всех, кто вышел на улицы с оружием, чтобы свергнуть власть, найдут и будут судить. Президент Венесуэлы добавил, что пострадали пятеро военных, двое из них сейчас находятся в тяжелом состоянии.

Президент Венесуэлы утверждает, что нынешняя попытка госпереворота была предпринята с подачи бывшего мэра Каракаса, основателя социал-демократической партии «Народная воля» Леопольдо Лопеса.

«Агенты правого крыла террористической партии „Народная воля“ попытались совершить государственный переворот. Империя стремится атаковать и свергнуть законное правительство, чтобы поработить Венесуэлу», — заявил он.

В ходе протестов были задержаны как минимум 83 человека, число пострадавших достигает 71. Из них 43 человека попали в больницу с травмами от резиновых пуль, двое пострадали от огнестрельных ранений, еще один демонстрант потерял сознание.

Лидер протестующих Хуан Гуайдо сообщил, что 1 мая противники действующего президента Венесуэлы продолжат выступления на улицах.

30 апреля в Каракасе начались столкновения вблизи авиабазы, на которой ранее выступил Гуайдо. Военные применили слезоточивый газ и огнестрельное оружие.

Государственный интернет-провайдер Венесуэлы Cantv ограничил доступ к Twitter, Periscope, Facebook и другим социальным сетям на территории страны. Ранее венесуэльская оппозиция опубликовала запись, на которой Гуайдо заявляет, что заручился поддержкой военных, и объявляет о начале финальной стадии операции по свержению президента Николаса Мадуро. Лидер протестующих призвал жителей Каракаса собираться у авиабазы.

В свою очередь министр коммуникаций и информации страны Хорхе Родригес сообщал, что власти Венесуэлы подавляют восстание небольшой группы военных, которые пытаются сменить власть в стране.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari