Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.26
  • EUR99.71
  • OIL87.19
Поддержите нас English
  • 1462
Новости

Власти Петербурга обвинили активистов, задержанных 1 мая, в испорченном настроении жителей города

Комитет по печати и взаимодействию со СМИ администрации Петербурга опубликовал свою версию событий 1 мая, закончившегося массовыми задержаниями людей на праздничном шествии. По мнению властей города, «хорошему настроению петербуржцев» помешали «провокаторы, которым близок оказался не Мир, Труд, Май, а общественный беспорядок».

«Они (провокаторы) сорвали проведение праздничного шествия по Невскому проспекту. Дойдя до станции метро «Маяковская», зачинщики убедили граждан остановиться и не продолжать согласованное шествие. По сути, попытались организовать незаконный митинг. Это привело к тому, что идущие сзади законопослушные граждане не смогли продолжить праздничную демонстрацию. В течение часа организаторы шествия просили участников продолжить движение и не поддаваться на провокацию. Но некоторые лидеры колонн, перегородив всю проезжую часть, отказались выполнять свои обязанности организаторов по обеспечению правопорядка и соблюдению условий проведения мероприятия. Полиции пришлось задержать нескольких зачинщиков, но особо активным удалось избежать задержания и теперь, поддавшиеся на провокацию граждане, могут провести майские праздники в заключении, в то время как основные организаторы беспорядков продолжат свою „работу“», — говорится в комментарии администрации города.

Активистов также обвинили в перебое работы общественного транспорта, а также в том, что многие люди опоздали на поезда, так как остановившаяся толпа перекрыла им вход на Московский вокзал.

Напомним, около 50 участников общественных мероприятий в честь праздника Весны и Труда в Петербурге были доставлены в полицию. Часть первомайской колонны, в которой шли оппозиционеры, остановилась на главной улице, после чего полиция задержала несколько человек, в частности, петербургского депутата Максима Резника. После профилактической беседы он был отпущен без составления протокола.

Ранее издание «ОВД-Инфо» сообщало, что в семи городах России 1 мая задержали не менее 124 человек.

В частности, в Санкт-Петербурге задержали 68 человек. Когда ОМОН взял в окружение колонну «Объединенных демократов», пожилой мужчина потерял сознание. Известно об избиении журналиста Георгия Маркова, которого били по ребрам и затылку. Активистку Наталью Баринову полицейские уронили на асфальт. Ей диагностировали перелом плечевого сустава со смещением.

Кроме того, Невский районный суд арестовал исполнительного директора «Открытой России» Андрея Пивоварова и координатора штаба Навального в Петербурге Александра Шуршева на 10 суток за организацию первомайского шествия. На видео видно, как к Шуршеву и Пивоварову, которые спокойно разговаривают с полицейским, подбегают бойцы ОМОНа. Один из них бросает Шуршева на асфальт, второй задерживает Пивоварова.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari