Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD93.29
  • EUR99.56
  • OIL88.45
Поддержите нас English
  • 20
Новости

Правительство Молдавии отправлено в отставку

Парламент Молдавии отправил в отставку правительство страны - сообщает ТАСС. Вотум недоверия кабинету поддержали 65 депутатов из 101. Теперь, согласно действующему законодательству, президент Молдавии Николай Тимофти обязан после консультации с парламентскими фракциями предложить нового кандидата на премьерский пост.

Если депутатам парламента не удастся утвердить новое правительство в течение 45 дней с момента начала процедуры или если они отклонят не менее двух раз выдвинутую кандидатуру, президент страны получит право распустить парламент.

Отставку проевропейского правительства Валерия Стрельца инициировали оппозиционные партии Социалистов и коммунистов, у которых в парламенте 45 депутатов. Вместе с оппозицией против кабинета проголосовали депутаты входящей в правящую проевропейскую коалицию Демократической партии. Ранее демократы предложили Стрельцу самому подать в отставку, однако премьер отказался это делать.

Сегодняшняя отставка произошла на фоне двухмесячных массовых протестов в Кишиневе:  несколько тысяч людей сегодня окружили здание парламента и требовали отставки президента, правительства и досрочных выборов, а также расследования громкого скандала о хищении $1 млрд.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari