Расследования
Репортажи
Аналитика
  • 1111
Новости

«Не тратьте время зря, пытаясь соблазнить граждан Украины паспортами РФ». Зеленский обратился к Путину

Избранный президент Украины Владимир Зеленский обратился к президенту России Владимиру Путину с просьбой не тратить зря время, «пытаясь соблазнить граждан Украины паспортами РФ».

«Я бы не советовал российским властям зря тратить время, пытаясь соблазнить граждан Украины паспортами РФ», — написал Зеленский на своей странице в Facebook.

По словам Зеленского, гражданство России, в частности, дает «право быть арестованным за мирный протест» и «право не иметь свободных и конкурентных выборов».

«Поэтому не стоит рассчитывать, что многие украинцы захотят стать „новой нефтью“, в которую власти России пытаются превратить собственный народ», — сказал Зеленский.

Он подчеркнул, что готов к переговорам с Россией, но не «на языке угроз, военного и экономического давления».

«Я еще раз подчеркиваю, что готов к переговорам. Я надеюсь, что на ближайшей встрече в нормандском формате Россия продемонстрирует готовность к деэскалации. Конкретным подтверждением этой готовности должен стать взаимный обмен нашими гражданами в формате „всех на всех“. Без исключений», — сказал избранный президент Украины.

«Настоящая нормализация произойдет только после полной деоккупации. Как Донбасса, так и Крыма. Украина не сдается!», — заключил Зеленский.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari